Sur les sous-espaces des espaces de Banach à base inconditionnelle, d'après Feder
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 15, 5 p.
@article{SAF_1977-1978____A23_0,
     author = {Saphar, P.},
     title = {Sur les sous-espaces des espaces de {Banach} \`a base inconditionnelle, d'apr\`es {Feder}},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:15},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0385.46007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saphar, P.
TI  - Sur les sous-espaces des espaces de Banach à base inconditionnelle, d'après Feder
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:15
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0385.46007
LA  - fr
ID  - SAF_1977-1978____A23_0
ER  - 
Saphar, P. Sur les sous-espaces des espaces de Banach à base inconditionnelle, d'après Feder. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 15, 5 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A23_0/

[1] C. Bessaga et A. Pełczynski, On bases and unconditional convergence of series in Banach spaces, Studia Math. 17 (1958) 151-174. | Zbl 0084.09805

[2] M. Feder and P. Saphar, Spaces of compact operators and their dual spaces, Israel J. of Math. 21 (1975) 38-49. | MR 377591 | Zbl 0325.47028

[3] W.B. Johnson, H.P. Rosenthal and M. Zippin, On bases,finite dimensional decompositions and weaker structures in Banach spaces, Israël J. of Math. 9 (1971) 488-506. | MR 280983 | Zbl 0217.16103

[4] N.J. Kalton, Spaces of compact operators, Math. Ann. 208 (1974) 267-278. | MR 341154 | Zbl 0266.47038

[5] J. Lindenstrauss and L. Tzafriri, Classical Banach spaces - I -, Springer 1977. | MR 500056 | Zbl 0852.46015

[6] A. Pełczynski and P. Wojtaszczyk, Banach spaces with finite dimensional expansions of identity and universal bases of finite dimensional subspaces, Studia Math. 40 (1971) 91-108. | Zbl 0221.46014

[7] I. Singer, Bases in Banach spaces - 1 -, Springer 1970. | MR 298399 | Zbl 0198.16601