Sur l'espace de Banach des séries de Fourier aléatoires presque sûrement continues
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 17 et 18, 33 p.
@article{SAF_1977-1978____A13_0,
     author = {Pisier, Gilles},
     title = {Sur l'espace de {Banach} des s\'eries de {Fourier} al\'eatoires presque s\^urement continues},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:17 et 18},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0388.43009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pisier, Gilles
TI  - Sur l'espace de Banach des séries de Fourier aléatoires presque sûrement continues
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:17 et 18
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0388.43009
LA  - fr
ID  - SAF_1977-1978____A13_0
ER  - 
Pisier, G. Sur l'espace de Banach des séries de Fourier aléatoires presque sûrement continues. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 17 et 18, 33 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A13_0/

[1] Y. Belyaev, Continuity and Hölder's conditions for sample functions of stationary Gaussian processes, Proc. Fourth Berkeley Symp. Math. Statist. Prob. 2, 1960. | Zbl 0111.33003

[2] S. Chevet, Un résultat sur les mesures gaussiennes, C.R. Acad. Sc. Paris A 284 (1977) 441-444. | MR 428413 | Zbl 0362.28007

[3] R. Dudley, The sizes of compact subsets of Hilbert space and continuity of Gaussian processes, J. Funct. Analysis 1 (1967) 290-330. | MR 220340 | Zbl 0188.20502

[4] R.E. Edwards and K. Ross, p-Sidon sets, J. Funct. Analysis 15 (1974) 404-427. | MR 358228 | Zbl 0273.43007

[5] X. Fernique, Régularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes, Springer Lecture Notes No 480. | MR 413238 | Zbl 0331.60025

[6] X. Fernique, Continuité et théorème central limite pour les transformées de Fourier des mesures aléatoires du second ordre, Z. f. Wahrshein.42 (1978) p. 57. | MR 486036 | Zbl 0393.60020

[7] N. Jain, Central limit theorem and related questions in Banach space, Proc. Symp. Pure Math. A.M.S. Vol. XXXI (1977) 55-66. | MR 451328 | Zbl 0389.60002

[8] N. Jain et M. Marcus, Sufficient conditions for the continuity of stationary Gaussian processes and applications to random series of functions, Ann. Inst. Fourier 24 (1974) 117-141. | Numdam | MR 413239 | Zbl 0283.60041

[9] G.W. Johnson et G.S. Woodward, On p-Sidon sets, Indiana U. Math. J. 24 (1974) 161-167. | MR 350328 | Zbl 0285.43006

[10] J.P. Kahane, Some random series of functions, HMM. Lexington Press (1968). | MR 254888 | Zbl 0192.53801

[11] J.P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann Paris 1963. | MR 160065 | Zbl 0112.29304

[12] M.A. Krasnoselskii et Y. Rutickii, Convex functions and Orlicz spaces, Noordhof, 1961 (Groningen). | MR 126722

[13] R. Larsen, An introduction to the theory of multipliers, Springer (Die Grundlehren... No 175). | MR 435738 | Zbl 0213.13301

[14] M.P. Malliavin-Brameret et P. Malliavin, Caractérisation arithmétique d'une classe d'ensembles de Helson, C.R. Acad. Sc. Paris 164 A (1967) 192-193. | Zbl 0154.02401

[15] M.B. Marcus, Continuity and the central limit theorem for random trigonometric series, Z. f. Wahrshein. 42 (1978) 35-56. | MR 486035 | Zbl 0382.60041

[16] M. Marcus et G. Pisier. En préparation.

[17] B. Maurey, Type et cotype dans les espaces munis de structure locale inconditionnelle, Exposé No 24-25, Séminaire Maurey-Schwartz 1973-74, Ecole Polytechnique Paris. | Numdam | MR 399796 | Zbl 0321.46013

[18] B. Maurey et G. Pisier, Séries de variables aléatoires vectorielles indépendantes et propriétés géométriques des espaces de Banach, Studia Math. 58 (1976) 45-90. | MR 443015 | Zbl 0344.47014

[19] G. Pisier, Ensembles de Sidon et processus gaussiens, et, Lacunarité et processus gaussiens, deux notes à paraître aux C.R. Acad. Sc. Paris. | Zbl 0374.43003

[20] C. Preston, Banach spaces arising from some intégral inequalities, Indiana U. Math. J. 20 (1971) 997-1015. | MR 282209 | Zbl 0228.46024

[21] D. Rider, Randomly continuous functions and Sidon sets, Duke Math. J. 42 (1975) 759-764. | MR 387965 | Zbl 0345.43008

[22] W. Rudin, Trigonometric series with gaps, Journal of Maths. and Mechanics 9 (1960) 203-227. | MR 116177 | Zbl 0091.05802

[23] N. Th. Varopoulos, On an inequality of Von Neumann and an application of the theory of tensor products to operator theory, J. Funct. Analysis 16 (1974) 83-100. | MR 355642 | Zbl 0288.47006