Sur quelques classes d'anneaux liées au lemme de Fitting
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 87 (1992), pp. 29-37.
@article{RSMUP_1992__87__29_0,
     author = {Sanghar\'e, Mamadou},
     title = {Sur quelques classes d'anneaux li\'ees au lemme de {Fitting}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {29--37},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {87},
     year = {1992},
     zbl = {0816.16022},
     mrnumber = {1183900},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1992__87__29_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sangharé, Mamadou
TI  - Sur quelques classes d'anneaux liées au lemme de Fitting
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 29
EP  - 37
VL  - 87
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1992__87__29_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0816.16022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1183900
LA  - fr
ID  - RSMUP_1992__87__29_0
ER  - 
Sangharé, Mamadou. Sur quelques classes d'anneaux liées au lemme de Fitting. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 87 (1992), pp. 29-37. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1992__87__29_0/

[1] E.P. Armendariz - J.W. Fisher - R.L. Snider, On injective and surjective endomorphisms of finitely generated modules, Comm. Algebras, 6 (7) (1978), pp. 659-672. | MR 469974 | Zbl 0383.16014

[2] N. Bourbaki, Algebre Commutative, chap. 8 et 9, Ed. Masson (1983).

[3] I.S. Cohen - I. KAPLANSKY, Rings for which every module is direct sum of cyclic modules, Math. Z., 54 (1951), pp. 97-101. | MR 43073 | Zbl 0043.26702

[4] Y. Hirano, On Fitting's lemma, Hiroshima Math. J., 9 (1979), pp. 623-626. | MR 549666 | Zbl 0431.16010

[5] A.M. Kaidi - M. Sanghare, Une caractérisation des anneaux artiniens à idéaux principaux, Lecture Notes in Math., 1328 (Springer-Verlag) (1988), pp. 245-254. | MR 959759 | Zbl 0655.13013

[6] A.M. Kaidi - M. Sanghare, Sur les S-anneaux dont les idéaux à gauche et les idéaux à droit sont bilatéres, à paraître.

[7] R.S. Pierce, Associative Algebras, Springer-Verlag. | MR 674652 | Zbl 0497.16001