Sulla risoluzione asintotica dell’equazione y ' =A(t)y, con A(t) matrice 2×2, nel caso oscillante. - II
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 75 (1986), p. 173-190
@article{RSMUP_1986__75__173_0,
     author = {Bresquar, Anna Maria},
     title = {Sulla risoluzione asintotica dell'equazione $y^{\prime }=A(t) y$, con $A(t)$ matrice $2 \times 2$, nel caso oscillante. - II},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {75},
     year = {1986},
     pages = {173-190},
     zbl = {0643.34066},
     mrnumber = {847665},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1986__75__173_0}
}
Bresquar, Anna Maria. Sulla risoluzione asintotica dell’equazione $y^{\prime }=A(t) y$, con $A(t)$ matrice $2 \times 2$, nel caso oscillante. - II. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 75 (1986) pp. 173-190. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1986__75__173_0/

[1] M. Bartusek, Properties of oscillating solutions of two-dimensional differential systems, Proceedings of the I. N. Vekna Institute of Applied Mathematics, 8, pp. 5-12. | MR 650581

[2] A.M. Bresquar, Sulla risoluzione asintotica dell'equazione y' = A(t)y, con A(t) matrice 2 × 2, nel caso oscillante, in corso di stampa su Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 74 (1985). | Numdam | Zbl 0579.34024

[3] L. Cesari, Asymptotic behavior and stability problems in ordinary differential equations, Springer, Berlin, 1963. | Zbl 0111.08701

[4] W. Hahn, Theory and Application Of Liapunov's Direct Method, Prentice-Hall, 1963. | MR 147716 | Zbl 0119.07403

[5] E. Heil, Oscillatory and nonoscillatory systems of two first order linear differential equations, Colloq. Math. Soc. Janos Bolyai, 30, North-Holland, 1981. | MR 680605 | Zbl 0426.34023

[6] W.T. Reid, Sturmian Theory for Ordinary Differential Equations, Springer, New York, 1980. | MR 606199 | Zbl 0459.34001

[7] U. Richard, Sulla risoluzione asintotico-numerica dell'equazione differenziale (py')' + qy = 0 nel caso oscillante, Atti Accad. Sci. Torino, 97 (1962-63), pp. 857-890. | MR 155046 | Zbl 0237.65052