Anelli regolari separabilmente chiusi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 71 (1984), p. 15-33
@article{RSMUP_1984__71__15_0,
     author = {Toffalori, Carlo},
     title = {Anelli regolari separabilmente chiusi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {71},
     year = {1984},
     pages = {15-33},
     zbl = {0598.13009},
     mrnumber = {769427},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__71__15_0}
}
Toffalori, Carlo. Anelli regolari separabilmente chiusi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 71 (1984) pp. 15-33. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__71__15_0/

[1] G. Cherlin, Model-theoretic algebra. Selected topics, Lecture Notes in Mathematics 521, Springer, 1975. | MR 539999 | Zbl 0332.02056

[2] G. Cherlin - J. Reineke, Categoricity and stability of commutative rings, Ann. Math. Logic, 10 (1976), pp. 367-399. | MR 480007 | Zbl 0326.02041

[3] Y. Ersov, Fields with a solvable theory, Dokl. Akad. Nauk SSSR, 174 (1967), pp. 19-20; traduzione inglese in Sov. Math., 8 (1967), pp. 575-576. | MR 214575 | Zbl 0153.37201

[4] N. Jacobson, Lectures in abstract algebra, vol. III, Van Nostrand, 1964. | MR 172871

[5] S. Lang, Introduction to algebraic geometry, Addison-Wesley, 1958. | MR 100591 | Zbl 0247.14001

[6] R.S. Pierce, Modules over commutative regular rings, Mem. Amer. Math. Soc., 70, 1967. | MR 217056 | Zbl 0152.02601

[7] D. Ponasse - J.C. Carrega, Algébre et topologie booléennes, Masson, 1979. | MR 532013 | Zbl 0465.06001

[8] C. Toffalori, Strutture differenzialmente chiuse per alcune classi di anelli, in corso di stampa.

[9] V. Weispfenning, Model-completeness and elimination of quantifiers for subdirect products of structures, J. Algebra, 36 (1975), pp. 252-277. | MR 437339 | Zbl 0318.02052

[10] C. Wood, Notes on the stability of separably closed fields, J. Symbolic Logic, 44 (1979), pp. 412-416. | MR 540671 | Zbl 0424.03014

[11] C. Wood, The model theory of differential fields revisited, Israel J. Math., 25 (1976), pp. 331-352. | MR 457199 | Zbl 0346.02030