Un teorema sui polinomi differenziali omogenei in R 2
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983), p. 267-270
@article{RSMUP_1983__69__267_0,
     author = {Oliveri, U.},
     title = {Un teorema sui polinomi differenziali omogenei in $R^2$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {69},
     year = {1983},
     pages = {267-270},
     zbl = {0546.35010},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__267_0}
}
Oliveri, U. Un teorema sui polinomi differenziali omogenei in $R^2$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983) pp. 267-270. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__267_0/

[1] G. Bratti, Problema di Cauchy semiglobale in due variabili, in stampa presso Rend. Sem. Mat. di Padova.

[2] L. Hormander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201