On a maximum principle for elliptic systems with constant coefficients
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 64 (1981), p. 77-84
@article{RSMUP_1981__64__77_0,
     author = {Cannarsa, Piermarco},
     title = {On a maximum principle for elliptic systems with constant coefficients},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {64},
     year = {1981},
     pages = {77-84},
     zbl = {0473.35016},
     mrnumber = {636627},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1981__64__77_0}
}
Cannarsa, Piermarco. On a maximum principle for elliptic systems with constant coefficients. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 64 (1981) pp. 77-84. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1981__64__77_0/

[1] S. Campanato, Equazioni ellittiche del II ordine e spazi £2,λ, Ann. Matem. Pura e Appl., 69 (1965). | Zbl 0145.36603

[2] A. Canfora, Teorema di massimo modulo e teorema di esistenza per il problema di Dirichlet relativo ai sistemi fortemente ellittici, Ricerche di Mat., 15 (1966). | MR 239267 | Zbl 0152.11003

[3] M. Giaquinta - E. Giusti, Nonlinear elliptic systems with quadratic growth, Manuscr. Mathem., 24 (1978). | MR 481490 | Zbl 0378.35027

[4] G. Stampacchia, Sur les espaces de fonctions qui interviennent dans le problèmes aux limites elliptiques, Colloque sur l'Analyse Fonctionnelle, C.B.R.M., Louvain (1960). | Zbl 0198.46104