Cappi di Bruck e loro generalizzazioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978), p. 141-149
@article{RSMUP_1978__60__141_0,
     author = {Scimemi, Benedetto},
     title = {Cappi di Bruck e loro generalizzazioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {60},
     year = {1978},
     pages = {141-149},
     zbl = {0441.20051},
     mrnumber = {555960},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__141_0}
}
Scimemi, Benedetto. Cappi di Bruck e loro generalizzazioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978) pp. 141-149. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__141_0/

[1] R. Bruck, A survey of binary systems, Ergebnisse der Math., Springer, Berlin, 1958. | MR 93552 | Zbl 0081.01704

[2] G. Glauberman, On loops of odd order, J. Algebra, 1 (1964), pp. 374-396. | MR 175991 | Zbl 0123.01502

[3] M. Lazard, Sur le groupes nilpotents et les anneaux de Lie, Ann. E.N.S., 71 (1954), pp. 101-190. | Numdam | MR 88496 | Zbl 0055.25103

[4] D.A. Robinson, A special embedding of Bol loops in groups, Acta Math. Ac. Sci. Hung., 30 (1977), pp. 95-103. | MR 457608 | Zbl 0372.20055

[5] B. Scimemi, Homogeneous verbal functions on groups, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 49 (1973), pp. 299-321. | Numdam | MR 417299 | Zbl 0296.20009