Klassifizierung torsionsfreier abelscher Gruppen des Ranges 2 (2. Teil)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 58  (1977), p. 163-174
@article{RSMUP_1977__58__163_0,
     author = {Mutzbauer, O.},
     title = {Klassifizierung torsionsfreier abelscher Gruppen des Ranges 2 (2. Teil)},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {58},
     year = {1977},
     pages = {163-174},
     zbl = {0411.20033},
     mrnumber = {543138},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__163_0}
}
Mutzbauer, O. Klassifizierung torsionsfreier abelscher Gruppen des Ranges 2 (2. Teil). Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 58 (1977) , pp. 163-174. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__163_0/

[1] R. Baer, Polyminimaxgruppen, Math. Ann., 175 (1968), 1-43. | MR 223453 | Zbl 0183.02602

[2] G.E. Collins, Computer algebra of polynomials and rational functions, Amer. Math. Monthly, 80 (1973), 725-755. | MR 323750 | Zbl 0275.68008

[3] L. Fuchs, Infinite abelian groups, Academic Press, New York (1970, 1973). | Zbl 0209.05503

[4] R. Loos, A constructive approach to algebraic numbers,

[5] L.J. Mordell, Diophantine equations, Academic Press London and New York (1969). | MR 249355 | Zbl 0188.34503

[6] 0 Mutzbauer, Klassifizierung torsionsfreier abelscher Gruppen des Ranges 2, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 55 (1976), 195-208. | Numdam | MR 473042 | Zbl 0359.20035

[7] O. Mutzbauer, Untergruppen und Faktoren torsionsfreier abelscher Gruppen des Ranges 2, Publ. Math. Debrecen (1979). | MR 533871 | Zbl 0442.20041

[8] O. Mutzbauer, Zerlegbarkeitskriterien für Invarianten torsionsfreier abetscher Gruppen des Ranges 2, eingereicht. | Zbl 0422.20042

[9] O. Mutzbauer, Torsionsfreie abetsche Gruppen des Ranges 2, Habilitationsschrift (1977). | Zbl 0461.20038

[10] J.M. Ortega and W.C. Rheinboldt, Iterative solution of nonlinear equations in several variables, Academic Press, New York and London (1970). | MR 273810 | Zbl 0241.65046

[11] B.L. Van Der Waerden, Algebra I, Springerverlag, Berlin- Heidelberg (1966). | Zbl 0137.25403

[12] O. Zariski AND F. Samuel, Commutative algebra I, D. van Nostrand Company, INC, New York (1965).