Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975), pp. 215-229.
corrected-by Errata-Corrige
@article{RSMUP_1975__54__215_0,
     author = {Previato, Emma},
     title = {Gruppi in cui la relazione di {Dedekind} \`e transitiva},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {215--229},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {54},
     year = {1975},
     zbl = {0353.20017},
     mrnumber = {466319},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__215_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Previato, Emma
TI  - Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 215
EP  - 229
VL  - 54
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__215_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0353.20017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=466319
LA  - it
ID  - RSMUP_1975__54__215_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Previato, Emma
%T Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1975
%P 215-229
%V 54
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1975__54__215_0
Previato, Emma. Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975), pp. 215-229. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__215_0/

[1] A.G. Kurosh, The theory of groups, Chelsea, New York, 1956. | MR | Zbl

[2] F. Menegazzo, Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva, Rend. Sem. Mat. Padova, 40 (1968), pp. 1-15. | Numdam | MR | Zbl

[3] F. Menegazzo Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva, II, Rend. Sem. Mat. Padova, 42 (1969), pp. 389-399. | Numdam | MR | Zbl

[4] D.J.S. Robinson, Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Phil. Soc., 60, part 1 (1964), pp. 21-38. | MR | Zbl

[5] R. Schmidt, Modular subgroups of finite groups, II, Illinois J. Math., 14 (1970), pp. 344-362. | MR | Zbl

[6] S.E. Stonehewer, Permutable subgroups of infinite groups, Math. Z., 125 (1972), pp. 1-16. | MR | Zbl

[7] M. Suzuki, Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Springer (1958). | MR | Zbl

[8] G. Zacher, I gruppi risolubili finiti in cui i sottogruppi di composizione coincidono con i sottogruppi quasi-normali, Rend. Accad. Naz. dei Lincei, Cl. scienze, s. VIII, 37 (1964), pp. 150-154. | MR | Zbl

[9] H. Zassenhaus, The theory of groups, 2-nd edition, Chelsea, New York (1958). | MR | Zbl

[10] B. Huppert, Endliche Gruppen, I, Springer (1967). | MR | Zbl