Su un problema di filtrazione da un canale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 25-58
@article{RSMUP_1974__52__25_0,
     author = {Torelli, Alessandro},
     title = {Su un problema di filtrazione da un canale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {25-58},
     zbl = {0355.76066},
     mrnumber = {388965},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__25_0}
}
Torelli, Alessandro. Su un problema di filtrazione da un canale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 25-58. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__25_0/

[1] S. Agmon - A. DOUGLIS - L. NIREMBERG, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions, I, Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959), 623-927. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] C. Baiocchi, Su un problema di frontiera libera connesso a questioni di idraulica, Ann. di Mat. pura e appl. (1972), 107-127; C.R. Acad. Sc. Paris, 273 (1971), 1215-1217. | MR 408443 | Zbl 0258.76069

[3] C. Baiocchi, Sur quelques problèmes à frontière libre, Atti Colloque Int. sur les équations aux dérivées partielles, Orsay, settembre 1972. | MR 390551

[4] C. Baiocchi - V. Comincioli - L. Guerri - G. Volpi, Free boundary problems in the theory of fluid flow through porous media: numerical approach, Calcolo, 10 (1973), 1-86. | MR 329288 | Zbl 0296.76052

[5] C. Baiocchi - V. Comincioli - E. Magenes - G.A. Pozzi, Free boundary problems in the theory of fluid flow through porous media, existence and uniqueness theorems, Ann. di Mat. pura e appl. 96 (1973), 1-82. | MR 342026 | Zbl 0343.76036

[6] C. Baiocchi - E. Magenes, Problemi di frontiera libera in idraulica, Atti del convegno Internazionale sul tema « Metodi valutativi nella Fisica Matematica », 15-20 dicembre 1972, Accademia Nazionale dei Lincei.

[7] J. Bear, Dinamie of fluids in porous media, Amer. Elsevier (1972).

[8] M. Chicco, Principio di massimo per sottosoluzioni di problemi al contorno misti per equazioni ellittiche di tipo variazionale, Boll. U.M.I., (4), 3 (1970), 384-394. | MR 264218 | Zbl 0193.39102

[9] V. Comincioli, A theoretical and numerical approach to some free boundary problems, in corso di stampa su: Ann. di Mat. pura e appl. | Zbl 0301.76045

[10] P. Grisvard, Alternative de Fredholm relative au problème de Dirichlet dans un polygone ou un poliedre, Boll. U.M.I., (4), 5 (1972), 132-164. | MR 312068 | Zbl 0277.35035

[11] M.E. Harr, Groundwater and seepage, New York, McGraw-Hill, 1962.

[12] R.W. Jeppson, Seepage from channels through layered porous mediums, Water Resources Research, 4, no. 2 (1968), 435-445.

[13] R.W. Jeppson, Pree-surface flow through heterogeneous porous media, Journal of the Hydraulics Division Proceedings of the American Society of Civil Engineers, 95 (January 1969), 364-381.

[14] J.L. Lions, Quelques méthodes de resolution de problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier Villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[15] J.L. Lions - E. Magenes, Non-homogeneous boundary value problems and apptications, Vol. I, Grundlehren B. 181, Springer, 1972. | MR 350177 | Zbl 0223.35039

[16] M.H. Protter - H.F. Weinberger, Maximum principles in differential equations, Prentice Hall, Englewood Cliffs, 1968. | MR 219861 | Zbl 0153.13602

[17] G. Stampacchia, Variational inequatities, Proc. Nato, Venezia (1968), 101-192. | MR 425699 | Zbl 0247.47050