Sul completamento di un gruppo abeliano nella topologia dei sottogruppi di indice finito
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 59-69
@article{RSMUP_1974__52__59_0,
     author = {Zelger, Alberto},
     title = {Sul completamento di un gruppo abeliano nella topologia dei sottogruppi di indice finito},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {59-69},
     zbl = {0316.22003},
     mrnumber = {390082},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__59_0}
}
Zelger, Alberto. Sul completamento di un gruppo abeliano nella topologia dei sottogruppi di indice finito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 59-69. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__59_0/

[1] L. Fuchs, Infinite abelian groups, Vol. I, Academic Press, 1970. | MR 255673 | Zbl 0209.05503

[2] E. Hewitt - K.A. Ross, Abstract harmonic analysis, I, Springer-Verlag, Heidelberg 1963. | MR 156915 | Zbl 0115.10603

[3] A. Orsatti, Sui gruppi abeliani ridotti che ammettono una unica topologia compatta, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 43 (1970), 341-347. | Numdam | MR 281832 | Zbl 0248.22002

[4] W.W. Comfort - K.A. Ross, Topologies induced by groups of characters, Fund. Math., 55 (1964), 283-291. | MR 169940 | Zbl 0138.02905

[5] P. Holm, On the Bohr compactification, Math. Annalen, 156 (1964), 34-46. | MR 181700 | Zbl 0121.03705