Sulle equazioni differenziali astratte degeneri
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 243-263
@article{RSMUP_1974__52__243_0,
     author = {Favini, Angelo},
     title = {Sulle equazioni differenziali astratte degeneri},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {243-263},
     zbl = {0311.34070},
     mrnumber = {397101},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__243_0}
}
Favini, Angelo. Sulle equazioni differenziali astratte degeneri. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 243-263. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__243_0/

[1] A. Favini, Su certe equazioni astratte a coefficienti operatoriali, Boll. U.M.I., (4), 9 (1974), 463-485. | MR 415361 | Zbl 0306.34076

[2] A. Friedman - Z. Schuss, Degenerate evolution equations in Hilbert space, Trans A.M.S., 161 (1971), 401-427. | MR 283623 | Zbl 0229.35053

[3] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, ed. Springer, 1966. | Zbl 0148.12601

[4] S.G. Krein, Linear differential equations in Banach space, ed. A.M.S., 1971. | MR 342804

[5] P.E. Sobolevski-, Equations of parabolic type in a Banach space (1961); Traduzione inglese: A.M.S. Transl., (2), 49 (1965), 1-62. | MR 141900 | Zbl 0178.50301