Una generalizzazione di certe disuguaglianze di E. Gagliardo e L. Nirenberg
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 49-66.
@article{RSMUP_1974__51__49_0,
     author = {Zanghirati, Luisa},
     title = {Una generalizzazione di certe disuguaglianze di {E.} {Gagliardo} e {L.} {Nirenberg}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {49--66},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {51},
     year = {1974},
     zbl = {0303.46031},
     mrnumber = {390754},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__49_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zanghirati, Luisa
TI  - Una generalizzazione di certe disuguaglianze di E. Gagliardo e L. Nirenberg
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 49
EP  - 66
VL  - 51
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__49_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.46031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=390754
LA  - it
ID  - RSMUP_1974__51__49_0
ER  - 
Zanghirati, Luisa. Una generalizzazione di certe disuguaglianze di E. Gagliardo e L. Nirenberg. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 49-66. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__49_0/

[1] L. Cattabriga, Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 24, fasc. I (1970). | Numdam | MR 355573 | Zbl 0193.41301

[2] L. Cattabriga, Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali II, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 25, fasc. II (1971). | Numdam | Zbl 0219.47046

[3) L. Cattabriga, Sulle soluzioni in tutto lo spazio di certe equazioni a derivate parziali, Atti Acc. Naz. Lincei, 50, fasc. II (1971). | MR 299939

[4] E. Gagliardo, Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, Ric. Mat., 8 (1959), p. 1. | MR 109295 | Zbl 0199.44701

[5] I.M. Gel'Fand - G.E. Shilov, Function and Generalized Function Spaces, Academic Press Inc.. London, L.T.D. (1966).

[6] Hardy - Littlewood - Polya, Inequalities, Cambridge University Press (1959). | JFM 60.0169.01

[7] I.I. Hirschmanjr., A convexity theorem for certain groups of transformations, Journal d'Analyse, vol. 2 (1952). | MR 57936 | Zbl 0052.06302

[8] L. Hörmander, Estimates for traslation invariant operators in Lp spaces, Acta Math., 104 (1960). | MR 121655 | Zbl 0093.11402

[9] V.P. Il'In, Some inequalities in function spaces and their application to the study of the convergence of variational process, Trudy MIAM, SSSR, 53 (1959). | MR 118969 | Zbl 0188.42203

[10] P.I. Lizorkin, Differenziazione generalizzata di Liouville e spazi funzionali Lrp(Eh). Teoremi di immersione, Mat. Sb., 60 (1963). | MR 150615

[11 J P. I. Lizorkin, On multipliers of Fourier integrals in the spaces Lp,o, Trudy MIAM, 89 (1967). | MR 217519 | Zbl 0167.12404

[12] L. Nirenberg, On elliptic partial differentíal equations, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 13, fasc. II (1959). | Numdam | MR 109940 | Zbl 0088.07601

[13] E.M. Stein, Interpolation of linear operators, Trans. Amer. Math. Soc., 83 (1956). | MR 82586 | Zbl 0072.32402