Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellittici, a coefficienti costanti, sopra i « wave front sets »
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 105-111.
@article{RSMUP_1974__51__105_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellittici, a coefficienti costanti, sopra i {\guillemotleft} wave front sets {\guillemotright}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {105--111},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {51},
     year = {1974},
     zbl = {0309.35027},
     mrnumber = {387802},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__105_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bratti, Giuliano
TI  - Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellittici, a coefficienti costanti, sopra i « wave front sets »
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 105
EP  - 111
VL  - 51
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__105_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0309.35027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=387802
LA  - it
ID  - RSMUP_1974__51__105_0
ER  - 
Bratti, Giuliano. Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellittici, a coefficienti costanti, sopra i « wave front sets ». Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 105-111. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__105_0/

[1] L. Hörmander, Linear Partial Differential Operators, Springer-Verlag 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[2] L. Hörmander, Fourier Integral Operators.

[3] L. Hörmander, Uniqueness Theorems and Wave Front Sets for Soltitions of Linear Differential Equations with Analytic Coefficients, Comunications in Pure and Applied Mathematics, 24 (1971), 671-704. | MR 294849 | Zbl 0226.35019