Classi di gruppi abeliani chiuse rispetto alle immagini omomorfe ed ai limiti proiettivi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 49 (1973), pp. 1-7.
@article{RSMUP_1973__49__1_0,
     author = {Salce, L.},
     title = {Classi di gruppi abeliani chiuse rispetto alle immagini omomorfe ed ai limiti proiettivi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--7},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {49},
     year = {1973},
     mrnumber = {357653},
     zbl = {0276.20047},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Salce, L.
TI  - Classi di gruppi abeliani chiuse rispetto alle immagini omomorfe ed ai limiti proiettivi
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1973
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 49
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__1_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1973__49__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Salce, L.
%T Classi di gruppi abeliani chiuse rispetto alle immagini omomorfe ed ai limiti proiettivi
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1973
%P 1-7
%V 49
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__1_0/
%G it
%F RSMUP_1973__49__1_0
Salce, L. Classi di gruppi abeliani chiuse rispetto alle immagini omomorfe ed ai limiti proiettivi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 49 (1973), pp. 1-7. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__1_0/

[1] L. Fuchs, Infinite Abelian Groups, Academic Press, New York, 1970. | MR | Zbl

[2] P. Hill, Classes o f Abelian groups closed under taking subgroups and direct limits, Universal Algebra 1/1, 1971. | MR | Zbl