Incollamenti di ideali primi e gruppi di Picard
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 48 (1972), p. 39-66
@article{RSMUP_1972__48__39_0,
     author = {Pedrini, Claudio},
     title = {Incollamenti di ideali primi e gruppi di Picard},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {48},
     year = {1972},
     pages = {39-66},
     zbl = {0305.13005},
     mrnumber = {371873},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1972__48__39_0}
}
Pedrini, Claudio. Incollamenti di ideali primi e gruppi di Picard. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 48 (1972) pp. 39-66. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1972__48__39_0/

[1] Bass H.: Algebraic k-theory, Benjamin New-York, 1968. | MR 249491 | Zbl 0174.30302

[2] Bass H. - Murthy P.: Grothendieck groups and Picard groups of abelian graup rings, Ann. of Math, Vol. 86, n. 1, July, 1967. | Zbl 0157.08202

[3] Bourbaki N.: Algebre Commutative, ch. 1 et 2 Hermann, Paris, 1961.

[4] Bourbaki N.: Algebre Commutative, ch 5 et 6 Hermann, Paris, 1964. | MR 194450

[5] Endo S.: Projective modules over polynomial rings, J. Math. Soc. Japan, Vol. 15, n. 13, 1963. | MR 155875 | Zbl 0119.03504

[6] Grothendiek A.: Élements de géometric algebrique, IV (Seconde Partie) I.H.E.S., Paris, 1965.

[7] Pedrini C.: Sul gruppo di Picard di certe estensioni di anelli di gruppo 1-dimensionali, Rend. di Mat. (1) Vol. 4, Serie VI, 1971. | MR 292961 | Zbl 0219.14001

[8] Pedrini C.: Sul gruppo di Picard di certe estensioni di anelli di gruppo 1-dimensionali, II, Rend. di Mat (6), 5, 1 (1972). | MR 337937 | Zbl 0243.14001

[9] Pedrini C.: Sulla normalità e il gruppo di Picard di certi anelli. Le Matematiche, Vol. XXV, fasc. 1, 1970. | MR 304373 | Zbl 0219.14002

[10] Traverso C.: Seminormality and Picard groups, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Vol. XXIV, Fasc. IV, 1970. | Numdam | MR 277542 | Zbl 0205.50501

[11] Zariski - Samuel: Commutative Algebra, Vol. I, Van Nostrand, 1958. | MR 90581 | Zbl 0081.26501