Sul gruppo di Picard di certi anelli di dimensione 1
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 48 (1972), pp. 23-37.
@article{RSMUP_1972__48__23_0,
     author = {Raimondo, Mario},
     title = {Sul gruppo di {Picard} di certi anelli di dimensione 1},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {23--37},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {48},
     year = {1972},
     zbl = {0277.13010},
     mrnumber = {354636},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1972__48__23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raimondo, Mario
TI  - Sul gruppo di Picard di certi anelli di dimensione 1
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 23
EP  - 37
VL  - 48
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1972__48__23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0277.13010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=354636
LA  - it
ID  - RSMUP_1972__48__23_0
ER  - 
Raimondo, Mario. Sul gruppo di Picard di certi anelli di dimensione 1. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 48 (1972), pp. 23-37. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1972__48__23_0/

[1] M. Atiyah-I. Macdonald: Introduction to Commutative Algebra, Addison-Wesley, 1969. | MR 242802 | Zbl 0175.03601

[2] H. Bass: Algebraic K-theory, Benjamin, New York 1968. | MR 249491 | Zbl 0174.30302

[3] H. Bass-P. Murthy: Grothentieck groups and Picard groups of abelian groups rings. Annals of Math. II Ser. Vol. 86, n. 1 (1967), pp. 16-73. | MR 219592 | Zbl 0157.08202

[4] N. Bourbaki: Algebre Commutative, Ch. II e ch. V, Hermann, Paris 1961.

[5] C. Pedrini: Sulla normalità e il gruppo di Picard di certi anelli, Le Matematiche, Vol. XXV, Fasc. 1 (1970). | MR 304373 | Zbl 0219.14002

[6] C. Pedrini: Sul gruppo di Picarl di certe estensioni di anelli di gruppo 1-dimensionali, Rend. di Mat. (1), Vol. 4, Serie VI, 1971. | MR 292961 | Zbl 0219.14001

[7] S. Salmon: Singolarità e gruppo di Picard, Ist. Naz. di Alta Matematica, Symposia Mathematica II, Academic Press, New York (1969), pp. 341-345. | MR 251032 | Zbl 0186.54801