Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46  (1971), p. 141-171
@article{RSMUP_1971__46__141_0,
     author = {Beir\~ao Da Veiga, Hugo},
     title = {Propriet\`a di sommabilit\`a e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {46},
     year = {1971},
     pages = {141-171},
     zbl = {0236.35021},
     mrnumber = {308580},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__141_0}
}
Beirão da Veiga, Hugo. Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971) , pp. 141-171. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__141_0/

[1] Banach, S. et Saks, S.: Sur la convergence forte dans les champs Lp, Studia Mathematica, 2 (1930), 51-57. | JFM 56.0932.01

[2] Brezis, H.: Problèmes unilateraux (preprint). | MR 428137

[3] Brezis, H. et Stampacchia, G.: Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. Société Mathématique de France, 96 (1968), 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[4] Conti, F.: Su alcuni spazi funzionali e loro applicazioni, ecc., Boll. Unione Mat. Italiana, N. 4-5 (1969), 554-596. | MR 264388 | Zbl 0187.39306

[5] Conti, F. e Veiga, H., Beirao Da: Equazioni ellittiche non lineari con ostacoli sottili. Applicazioni allo studio dei punti regolari (in corso di stampa sugli Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa). | Numdam | Zbl 0259.35034

[6] Dias, J.P. Carvalho: Une classe de problèmes variationnels non lineaires de type elliptique ou parabolique, (à paraître). | Zbl 0241.35032

[7] Fichera, C.: Problemi elastostatici con vincoli unilaterali: il problema, ecc., Mem. Accad. Naz. Lincei, s. 8, vol. 7 (1964), 91-140. | Zbl 0146.21204

[8] Lewi, H. and Stampacchia, G.: On existence and smoothness of solutions of some non-coercive variational inequalities, (preprint). | Zbl 0237.49005

[9] Lions, J.L.: Equations aux dérivées partielles et calcul des variations, Cours Fac. Sciences Paris, 2e semestre (1967), (multigr.).

[10] Lions, J.L.: Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, ed. Dunod, Paris (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[11] Ne, J.: Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson et Cie (1967). | MR 227584

[12] Stampacchia, G.: Régularisation des solutions de problèmes aux limites, etc., Inter. Symp. on Linear Spaces, Jerusalem (1960), 399-408. | MR 146512 | Zbl 0114.30403

[13] Stampacchia, G.: Some limit cases of Lp-estimates for solutions, etc., Comm. Pure Appl. Math., 16 (1963), 505-510. | MR 152735 | Zbl 0147.09202

[14] Stampacchia, G.: Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques, etc., Ann. Inst. Fourier, 15 (1965), 189-250. | Numdam | MR 192177 | Zbl 0151.15401

[15] Beirão Da Veiga, H.: Sulla holderianità delle soluzioni di alcune disequazioni, ecc., Ann. Mat. Pura Appl., 83 (1969), 73-112. | MR 259706 | Zbl 0201.13401

[16] Beirão Da Veiga, H.: Sur la régularité des solutions de l'équation div A(x, u, ∇u) = B(x, u, Vu) avec des conditions aux limites unilatérales et mêlées (preprint). | Zbl 0278.35023

[17] Beirão Da Veiga, H.: Régularité pour une classe d'inéquations non linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271 série A-23 (6 juillet 1970), 23-25. | MR 267249 | Zbl 0204.11801