Sulle estensioni degli anelli di Gorenstein
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 319-325
@article{RSMUP_1968__41__319_0,
     author = {Millevoi, Tomaso},
     title = {Sulle estensioni degli anelli di Gorenstein},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {319-325},
     zbl = {0185.28402},
     mrnumber = {244225},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__319_0}
}
Millevoi, Tomaso. Sulle estensioni degli anelli di Gorenstein. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 319-325. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__319_0/

[1] H. Bass: On the ubiquity of Gorenstein rings; Math. Zeitschr. 87, 8-28 (1963). | MR 153708 | Zbl 0112.26604

[2] N. Bourbaki: Algèbre Commutative, Chap. 3, Chap. 4 ; Hermann Paris 1961.

[3] S. Greco - P. Salmon: Anelli di Macaulay ; Pubblicazioni dell'Ist. Mat. dell'Università di Genova, 1965.

[4] M. Nagata: Local Rings; Intersoienoe Publishers 1962. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[5] D.G. Northcott: Ideal Theory; Cambridge University Press. 1960. | MR 58575 | Zbl 0052.26801

[6] P. Salmon: Sur les séries formelles restreintes ; Bull. Soc. math. Franoe, 92, 1964, p. 385-410. | Numdam | MR 178010 | Zbl 0196.31101

[7] O. Zariski - P. Samuel: Commutative Algebra, vol. I Van Nostrand, 1958. | MR 90581 | Zbl 0081.26501