Sul prolungamento d'una misura definita su un prodotto infinito
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , pp. 136-143.
@article{RSMUP_1967__39__136_0,
     author = {Chersi, Franco},
     title = {Sul prolungamento d'una misura definita su un prodotto infinito},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {136--143},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {39},
     year = {1967},
     zbl = {0157.37303},
     mrnumber = {222242},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__136_0/}
}
Chersi, Franco. Sul prolungamento d'una misura definita su un prodotto infinito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , pp. 136-143. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__136_0/

[1] Halmos P.R.: « Measure Theory ». Ed. Van Nostrand 1950 (ristampa 1964). | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[2] Meyer A.: « Séparabilité d'un processus stochastique » C. R. Acad. Sci. Paris, Tome 249 II (1959), pp. 2475-6. | MR 125626 | Zbl 0092.33403

[3] Pettis B.J.: « On the extension of measures ». Annals of Math. 54 (1951), p. 186-197. | MR 41912 | Zbl 0043.27903