Su certi interi associati a un ideale e le molteplicità d'intersezione
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 37 (1967), p. 75-90
@article{RSMUP_1967__37__75_0,
     author = {Vecchio, Giuseppe},
     title = {Su certi interi associati a un ideale e le molteplicit\`a d'intersezione},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {37},
     year = {1967},
     pages = {75-90},
     zbl = {0166.04402},
     mrnumber = {222083},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__75_0}
}
Vecchio, Giuseppe. Su certi interi associati a un ideale e le molteplicità d'intersezione. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 37 (1967) pp. 75-90. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__75_0/

[1] Chevalley C.: Intersections of algebraic and algebroid varieties. Trans. of the Am. Math. Soc. 57 (1945) pp. 1-85. | MR 12458 | Zbl 0063.00841

[2] Northcott D.G.: Ideal Theory, Cambridge,1963. | MR 58575 | Zbl 0052.26801

[3] Samuel P.: La notion de Multiplicité en Algèbre et en Géométrie Algèbrique. Journal de Mathèmatique 30 (1951), pp. 159-274. | MR 48103 | Zbl 0044.02701

[4] Vecchio G.: Sugli ideali di classe principale e il teorema degli zeri di Hilbert, Le Matematiche, vol. XX, fasc. 1 (1965), pp. 7-21. | MR 179196 | Zbl 0129.02201

[4'] Vecchio G.: Aggiunte e correzioni alla Nota « Sugli ideali di classe principale e il teorema degli zeri di Hilbert ». Le matematiche, vol. XX, fasc. 1 (1965). | MR 179196 | Zbl 0129.02201

[5] Vecchio G.: Su certi interi associati ai primari di un ideale in un anello noetheriano. Rend. Ac. Naz. dei Lincei, serie VIII, vol. XXXVII, fasc. 6 (1964), pp. 377-380. | MR 200285 | Zbl 0141.03503

[6] Weil A.: Foundations of algebriac geometry. Am. Math. Soc., 1962. | MR 144898 | Zbl 0168.18701

[7] Zariski O.: The concept of a simple point of an abstract algebriac variety. Trans. of the Am. Math. Soc. 62 (1947), pp. 1-52. | MR 21694 | Zbl 0031.26101

[8] Zariski O., Samuel P.: Commutative algebra. Voll. I e II, Van Nostrand, 1958 -1960. | Zbl 0081.26501