Soluzioni periodiche dell'equazione delle onde con termine dissipativo non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 1, p. 37-49
@article{RSMUP_1966__36_1_37_0,
     author = {Prodi, Giovanni},
     title = {Soluzioni periodiche dell'equazione delle onde con termine dissipativo non lineare},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {36},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {37-49},
     zbl = {0145.35601},
     mrnumber = {204822},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_1_37_0}
}
Prodi, Giovanni. Soluzioni periodiche dell'equazione delle onde con termine dissipativo non lineare. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 1, pp. 37-49. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_1_37_0/

[1] Agmon S.: The Lp approach to the Dirichlet problem. Annali della Sc. Norm. Sup. di Pisa. Ser. III, vol. 13, (1959). | Numdam | MR 125306 | Zbl 0093.10601

[2] Andreassi G. e Torelli G.: Su una equazione di tipo iperbolico non lineare. (in corso di stampa sui Rendiconti del Seminario Mat. di Padova). | Numdam | Zbl 0137.06505

[3] Lions J.L., Strauss W.A.: Sur certains problèmes hyperboliques non linéaires. C.R.A.S. Paris, vol. 257, 3267-3270, (1963). | MR 166632 | Zbl 0117.06303

[4] Lions J.L. e Strauss W.A.: Some non linear evolution equations. (in corso di stampa). | Numdam | Zbl 0132.10501

[5] Prodi G.: Soluzioni periodiche di equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico non lineari. Annali di Mat. Ser. IV, vol. 42, 25-49, (1956). | MR 89985 | Zbl 0072.10101

[6] Prouse G.: Soluzioni periodiche dell'equazione delle onde non omogenea con termine dissipativo quadratico. (in corso di stampa su Ricerche di Mat.). | Zbl 0141.28804

[7] Stampacchia G.: Equations elliptiques du second ordre à coéfficients discontinus. Collège de France, (1964).

[8] Torelli G.: Un complemento ad un teorema di J. L. Lions sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine. Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, vol. 24, 224-241, (1964). | Numdam | MR 173175 | Zbl 0197.12201