Sull’integrità e la fattorialità dei completamenti m-adici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 1, p. 50-65
@article{RSMUP_1966__36_1_50_0,
     author = {Greco, Silvio},
     title = {Sull'integrit\`a e la fattorialit\`a dei completamenti $m$-adici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {36},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {50-65},
     zbl = {0136.31503},
     mrnumber = {201464},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_1_50_0}
}
Greco, Silvio. Sull’integrità e la fattorialità dei completamenti $m$-adici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 1, pp. 50-65. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_1_50_0/

[1] Bourbaki N.: Algèbre Commutative, cap. II e III. Herman, 1961.

[2] Grothendieck A.: Eléménts de Géométrie Algébrique, cap. O e I; I.H.E.S., 1960, 1964. | Numdam

[3] Salmon P.: Sur les séries formelles restreintes, Bull. Soc. Math. de France, 1964. | Numdam | MR 178010 | Zbl 0196.31101

[4] Samuel P.: Progrés Récents d'Algèbre Locale, copie mimeografate, Rio de Janeiro, 1959.

[5] Samuel P.: Lectures on Unique Factorization Domains, Tata Inst. of Fund. Research, Bombay, 1964. | MR 214579 | Zbl 0184.06601

[6] Zariski O.: Generalized semi-local rings, Summa Brasiliensis Mathematicae, vol. 1, fasc. 8 (1946). | MR 22835 | Zbl 0063.08392

[7] Zariski O. e Samuel P.: Commutative Algebra, voll. I e II, Van Nostrand 1958, 1960. | Zbl 0081.26501