Regolarità e unicità della soluzione di una equazione differenziale astratta
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 2, p. 380-417
@article{RSMUP_1965__35_2_380_0,
     author = {Baiocchi, Claudio},
     title = {Regolarit\`a e unicit\`a della soluzione di una equazione differenziale astratta},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {380-417},
     zbl = {0145.16403},
     mrnumber = {192219},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_2_380_0}
}
Baiocchi, C. Regolarità e unicità della soluzione di una equazione differenziale astratta. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 2, pp. 380-417. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_2_380_0/

[1] Baiocchi C.: Sul problema misto per l'equazione parabolica del tipo del calore (di prossima pubblicazione). | Numdam | Zbl 0145.14202

[2] Hille E., Phillips R.S.: Functional Analysis and Semi-groups, Amer. Math. Soc. Coll. Pubbl. n. 31 (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[3] Lions J.L.: Espaces intermédiaires entre espaces de Hilbert et applications. Bull. Math. R.P.R. Bucarest 2 (1958), p. 419-432. | MR 151829 | Zbl 0097.09501

[4] Lions J.L.: Equations différentielles opérationnelles, Springer, b. 111 (1961). | MR 153974 | Zbl 0098.31101

[5] Lions J.L.: Equations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert, Corso C.I.M.E. 1963, Ediz. Cremonese, Roma. | Zbl 0178.50704

[6] Lions J.L., Peetre J.: Sur une classe d'espaces d'interpolations I.H.E.S. n. 19 (1963). | Numdam | Zbl 0148.11403

[7] Schwartz L.: Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I, II. Annales de l'Insitut Fourier VIII, p. 1-139 e VIII p. 1-209. | Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09801

[8] Magenes E., Stampacchia G.: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa XII (1958), 247-358. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601