Su di un problema di T. Szele e J. Szendrei
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, p. 171-175
@article{RSMUP_1965__35_1_171_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Su di un problema di T. Szele e J. Szendrei},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {171-175},
     zbl = {0138.02603},
     mrnumber = {220828},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_171_0}
}
Orsatti, Adalberto. Su di un problema di T. Szele e J. Szendrei. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 171-175. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_171_0/

[1] Corner A.L.S.: Every countable reduced torsion-free ring is an endomorphism ring. Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963). 687-710. | MR 153743 | Zbl 0116.02403

[2] Dubreil P.: Algèbre. Gauthier-Villars. Paris. 1954. | MR 64746

[3] Fuchs. L.: Abelian Groups. Pergamon Press. 1960. | MR 111783 | Zbl 0100.02803

[4] Redei L.: Algebra. Akademische Verlagsgesellschaft. Leipzig. 1959. | MR 106151 | Zbl 0092.02901

[5] Szele T., Szendrei J.: On abelian groups with commutative endophism ring. Acta Math. Acad. Sci. Hung. 2 (1951). 309-324. | MR 51835 | Zbl 0044.25404