Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 34 (1964), pp. 378-389.
@article{RSMUP_1964__34__378_0,
     author = {Margaglio, Claudio},
     title = {Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {378--389},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {34},
     year = {1964},
     mrnumber = {171786},
     zbl = {0154.20801},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Margaglio, Claudio
TI  - Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1964
SP  - 378
EP  - 389
VL  - 34
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1964__34__378_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Margaglio, Claudio
%T Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1964
%P 378-389
%V 34
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/
%G it
%F RSMUP_1964__34__378_0
Margaglio, Claudio. Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 34 (1964), pp. 378-389. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/

[1] Baldassarri M.: Osservazioni sulla structura dei fasci lisci. Atti del convegno internazionale di geometria algebrica tenuto a Torino nel maggio 1961. | MR | Zbl

[2] Cartan H., Eilemberg S.: Homological algebra. Princeton University Prees., 1956. | MR | Zbl

[3] Jans J.P.: Duality in noetherian rings. Proc. of the Amer. Math. Soc. Vol. 12, n. 5, X, 1961. | MR | Zbl

[4] Margaglio C.: Una dimostrazione elementare della proprietà di estensione per il fascio degli anelli locali di uno spazio affine ed alcune applicazioni di tale proprietà. Rendiconti del Sem. mat. dell'Università di Padova. Vol. XXXIII. | Numdam | Zbl

[5] Nagata M.: Local rings. Interscience Tracts in pure and applied mathematics, n. 13. | MR | Zbl

[6] Samuel P., Zariski O.: Commutative algebra. Vol. II, Van Nostrand 1960. | MR | Zbl

[7] Serre J.P.: Faisceaux algébriques cohérents. Ann. of Math., 61, 1955. | MR | Zbl