Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 186-212.
@article{RSMUP_1963__33__186_0,
     author = {Prouse, Giovanni},
     title = {Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di {Navier-Stokes} in due dimensioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {186--212},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {33},
     year = {1963},
     zbl = {0117.07303},
     mrnumber = {167736},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__186_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Prouse, Giovanni
TI  - Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 186
EP  - 212
VL  - 33
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__186_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0117.07303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=167736
LA  - it
ID  - RSMUP_1963__33__186_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Prouse, Giovanni
%T Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1963
%P 186-212
%V 33
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1963__33__186_0
Prouse, Giovanni. Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 186-212. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__186_0/

[1] Truesdell C.: Notes on the history of the general equations of hydrodinamics. Am. Math. Monthly, 60 (1953). | MR | Zbl

[2] Prodi G.: Rassegna di ricerche intorno alle equazioni di Narier-Stokes. Univ. di Trieste, quaderno n° 2.

[3] Amerio L.: Sulle equazioni lineari quasi-periodiche negli spazi hilbertiani. Note I e II, Acc. Naz. Lincei, XXXI (1961). | MR | Zbl

[4] Prodi G.: Qualche risultato riguardo atte equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rend. Sem. Mat. Padova, XXX (1960). | Numdam | Zbl

[5] Ladyzenskaja O.A.: Soluzioni in grande del problema al contorno per l'equazione di Navier-Stokes in due variabili spaziali. Dokl Akad. Nauk SSSR, 123 (1958).

[6] Lions J.L.: Sur la regularité et l'unicité des solutions turbulentes des equations de Navier-Stokes. Rend. Sem. Mat. Padova, XXX (1960). | Numdam | Zbl

f7] Hopf E.: Uber die Anfangswertaufgabe für die hydrodinamischen Grundgleichungen. Math. Nachr., 4 (1951). | MR | Zbl

[8] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier-Villars (1933). | JFM

[9] Amerio L.: Sulle equazioni differenziali quasi-periodiche astratte. Ric. di Mat. IX (1960). | MR | Zbl

[10] Lions J.L. e Prodi G.: Un théorème d'erirtence el d'unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C.R. Acad. Sci., t. 248 (1959). | MR | Zbl