Condizioni di associatività negli ipergruppoidi commutativi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959), p. 215-226
@article{RSMUP_1959__29__215_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Condizioni di associativit\`a negli ipergruppoidi commutativi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {29},
     year = {1959},
     pages = {215-226},
     zbl = {0096.01201},
     mrnumber = {113961},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__215_0}
}
Boccioni, Domenico. Condizioni di associatività negli ipergruppoidi commutativi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959) pp. 215-226. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__215_0/

[1] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 27 (1957), pp. 228-244. | Numdam | MR 98050 | Zbl 0080.01503

[2] Szász, G.: Über die Unabhängigkeit der Assoziativitätsbedingungen kommutativer multiplikativer Strukturen, Acta Scientiarum Math., voL 15 (1954), pp. 130-142. | MR 61087 | Zbl 0055.24902