Ipergruppoidi di ordine minimo in cui una data terna è isolata
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), p. 350-374
@article{RSMUP_1957__27__350_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Ipergruppoidi di ordine minimo in cui una data terna \`e isolata},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {27},
     year = {1957},
     pages = {350-374},
     zbl = {0080.01601},
     mrnumber = {98051},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__350_0}
}
Boccioni, Domenico. Ipergruppoidi di ordine minimo in cui una data terna è isolata. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957) pp. 350-374. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__350_0/

[1] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 27 (1957), pp. 228-244. | Numdam | MR 98050 | Zbl 0080.01503

[2] Climescu, Al.: Independenta conditiilor de asociativitate, Bul Inst. Polit. Iasi (S. N.), tomul 1 (5), fasc. 1-2 (1955), pp. 1-8. | Zbl 0068.02901

[3] Kuntzmann, J.: Contribution à l'étude des systèmes multiformes, Annales Fac. Sci. Univ. Toulouse (IV), vol. 3 (1939), pp. 155-194. | Numdam | MR 19627 | Zbl 0024.29803

[4] Szász, G.: Die Unabhängigkeit der Assoziativitätsbedingungen, Acta Scientiarum Math., vol. 15 (1953), pp. 20-28. | MR 56575 | Zbl 0051.25203

[5] Van Der Waerden, B.L.: Moderne Algebra, I, dritte Auf., Springer (1950). | JFM 63.0082.06