Further properties of pseudo-abelian varieties
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), p. 1-15
@article{RSMUP_1957__27__1_0,
     author = {Roth, Leonard},
     title = {Further properties of pseudo-abelian varieties},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {27},
     year = {1957},
     pages = {1-15},
     zbl = {0098.13501},
     mrnumber = {90102},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__1_0}
}
Roth, Leonard. Further properties of pseudo-abelian varieties. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957) pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__1_0/

[1] A. Andreotti, Acta Ac. Pont. Sc., 14 (1952), 107. | MR 44155

[2] Rend. Sem. Mat. Torino, 12 (1952), 239.

[3] G. Bagnera - M. De Franchis, Mem. Soc. Ital. Sc., (3) 15 (1908), 251.

[4] O. Chisini, Rend. Lincei, (5) 30 (1921)2, 172; 251; 305.

[5] F. Conforto, Abelsche Funktionen und algebraische Geometrie, (Berlin, 1956). | MR 79316 | Zbl 0074.36601

[6] G. Dantoni, Annali di Mat., (4) 24 (1945), 177. | MR 21365 | Zbl 0061.33801

[7] F. Enriques, Le superficie algebriche, (Bologna, 1949). | MR 31770 | Zbl 0036.37102

[8] F. Enriques - O. Chisini, Teoria geometrica delle equazioni, III (Bologna, 1924). | JFM 50.0432.03

[9] R. Hall, Jour. Lond. Math. Soc., 30 (1955), 507. | MR 73276 | Zbl 0065.14001

[10] L. Roth, Proc. Camb. Phil. Soc., 50 (1954), 360. | Zbl 0059.14602

[11] Rend. Sem. Mat., Padova, 23 (1954), 277. | Numdam | Zbl 0059.14603

[12] Annali di Mat., (4) (1955), 281.

[13] Algebraic threefolds (Berlin, 1955).

[14] F. Severi, Funzioni quasi-abeliane (Roma, 1947). | MR 24985 | Zbl 0124.37103

[15] Convegno internaz. di geometria differenziale (Roma, 1954).