Indice d'efficacité relative fondé sur la statistique d'ordre
Revue de Statistique Appliquée, Volume 54 (2006) no. 1, p. 61-83
@article{RSA_2006__54_1_61_0,
     author = {Colin, Bernard and Mellal, Nac\'era},
     title = {Indice d'efficacit\'e relative fond\'e sur la statistique d'ordre},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     volume = {54},
     number = {1},
     year = {2006},
     pages = {61-83},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_2006__54_1_61_0}
}
Colin, B.; Mellal, N. Indice d'efficacité relative fondé sur la statistique d'ordre. Revue de Statistique Appliquée, Volume 54 (2006) no. 1, pp. 61-83. http://www.numdam.org/item/RSA_2006__54_1_61_0/

[1] Bahadur R.R. ( 1966), A note on quantiles in large samples, Ann. Math. Statist., 37, 577-580. | MR 189095 | Zbl 0147.18805

[2] Colin B. et Mellal N. ( 2002), Rapport des quantiles empiriques des composantes d'une loi bidimensionnelle, Revue de Statistique Appliquée, L(4), 55-80. | Numdam

[3] Colin B. et Mellal N. ( 2003), Rapport des étendues interquantiles empiriques des composantes d'une loi bidimensionnelle, Pub.Inst.Stat.Univ.Paris XXXXVII, fasc.1-2, 49-73. | MR 2002886 | Zbl 1053.62042

[4] David H.A. ( 1981), Order statistics, John Wiley & Sons. | MR 597893 | Zbl 0553.62046

[5] Devroye L. ( 1986), Non-Uniform Random Variate Generation, Springer-Verlag. | MR 836973 | Zbl 0593.65005

[6] Eicker F. ( 1966), On the asymptotic representation of sample quantiles, (Abstract) Ann. Math. Statist., 37, 1424.

[7] Feldman R.S. and Taqqu M.S. ( 2002) , A Practical Guide to Heavy Tails. Statistical Techniques and Applications, Birkhaüser. | MR 1652283 | Zbl 0901.00010

[8] Fréchet M. ( 1951), Sur les tableaux de corrélation dont les marges sont données, Ann. Univ. Lyon, Sér.3, 14, 53-77. | MR 49518 | Zbl 0045.22905

[9] Kimeldorf G. and Sampson A.R. ( 1975), Uniform representations of bivariate distributions, Com. Statist. 4, 617-627. | MR 397989 | Zbl 0312.62008

[10] Lecoutre J.P.Tassi P. ( 1987), Statistique non paramétrique et Robustesse, Economica.

[11] Maritz J.S. ( 1991), Estimating the covariance matrix of bivariate medians, Statist. Prob. Lett. 12, n° 4 (1991) 305-309. | MR 1131054

[12] Mellal N.(Mars 2000), Rapport des quantiles des composantes d'une loi bidimensionnelle, Thèse de doctorat, Université de Sherbrooke, Canada.

[13] Serfling R.J. ( 1980), Approximation theorems of mathematical statistics, John Wiley & Sons. | MR 595165 | Zbl 0538.62002

[14] Sklar A. ( 1959), Fonctions de répartition à n dimensions et leurs marges, Publ. Inst. Statist. Univ. Paris, 8, 229-32. | MR 125600 | Zbl 0100.14202

[15] Srivastava M.S. ( 1967), Asymptotic independence of certain statistics connected with the extreme order statistics in a bivariate population, Sankya : The Indian Journal of Statistics : Series A, vol.29, 2, 175-182. | MR 225455 | Zbl 0153.48105