Test d'ajustement d'une loi bidimensionnelle : application à des données climatologiques
Revue de Statistique Appliquée, Volume 49 (2001) no. 1, p. 79-95
@article{RSA_2001__49_1_79_0,
     author = {Hillali, Youn\`es},
     title = {Test d'ajustement d'une loi bidimensionnelle : application \`a des donn\'ees climatologiques},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     volume = {49},
     number = {1},
     year = {2001},
     pages = {79-95},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_2001__49_1_79_0}
}
Hillali, Younès. Test d'ajustement d'une loi bidimensionnelle : application à des données climatologiques. Revue de Statistique Appliquée, Volume 49 (2001) no. 1, pp. 79-95. http://www.numdam.org/item/RSA_2001__49_1_79_0/

[1] Ali M., Mikhail N. et Haq N.S. (1978). A class of bivariate distribution including the bivariate logistic given margins. Journal of multivariate analysis, 8, pp. 405-412. | MR 512610 | Zbl 0387.62019

[2] Carriere J.F. (1994). "A large sample test for one parameter families of copulas". Commun. Statisti. -Theory Meth., 23(5), pp. 1311-1317. | MR 1281214 | Zbl 0825.62148

[3] Chakak A. et Koehler K.J. (1995). "A strategy for constructing multivariate distributions. Commun. Statist. Simula., 24 (3), pp. 537 -550. | MR 1345655 | Zbl 0850.62408

[4] Clayton D.G. (1978). "A model for association in bivariate life tables and its application in epidemological studies of familial tendency in chronic disease incidence. Biometrika, 645, pp. 141-151. | MR 501698 | Zbl 0394.92021

[5] Cuadras C.M. (1992). "Probability distribution with given multivariate marginals and given dependence structure. Journal of multivariate analysis, 45, pp. 51-66. | MR 1177517 | Zbl 0773.62034

[6] Frank M.J. (1979). "On the simultaneous associativity of F(x, y) and x + y - F(x, y. Aequationes Math, 19, pp. 53-77. | MR 556722 | Zbl 0444.39003

[7] Genest C. et Mackay J. (1986). « Copules archimédiennes et familles de lois bidimensionnelles dont les marges sont données », The Canadian journal of statistics, 4, pp. 145-159. | MR 849869 | Zbl 0605.62049

[8] Genest C. (1987). "Frank's family of bivariate distributions". Biometrika, 47, pp. 549-555. | MR 909358 | Zbl 0635.62038

[9] Genest C. et Rivest P.L. (1993), "Statistical inference procedures for bivariate archimedean copulas", JASA, 88, pp. 1034-1043. | MR 1242947 | Zbl 0785.62032

[10] Genest C. et Ghoudi K. (1994). « Une famille de lois bidimensionnelles insolite ». C. R. A. S. Paris, I, pp. 351-354. | MR 1267614 | Zbl 0797.60017

[11] Genest C., Quesada Molina J.J. et Rodriguez Lallena J.A. (1995). « De l'impossibilité de construire des lois à marges multidimensionnelles données à partir de copules ». C. R. A. S. Paris, I, pp. 723-726. | Zbl 0832.60020

[12] Gumbel E.J. (1961). "Bivariate logistic distributions ". J. Amer. Statist. Assoc., 56, pp. 335-349. | MR 158451 | Zbl 0099.14502

[13] Hillali Y., Diday E. et Dhuin C. (1997). « Étude des valeurs extrêmes multivariées des variables climatologiques et leur influence sur les RDFO ». Rapport de convention LISE CEREMADE (Université Paris IX- Dauphine) et CNET Lannion, novembre 1997.

[14] Hillali Y. (1998). « Analyse et modélisation des données probabilistes : capacités et lois multidimensionnelles ». Thèse de doctorat de troisième cycle, Université de Paris Dauphine.

[15] Jenkinsen A.F. (1955). "The frequency distribution of the annual maximum (or minimum) value of meteorologie elements". Quatr. J. Roy. Met. Soc, 81, pp. 158-171.

[16] Joe H. (1993). "Parametric families of multivariate distributions with given margins". Journal of multivariate analysis, 46, pp. 262- 282. | MR 1240425 | Zbl 0778.62045

[17] Kimeldorf G. et Sampson A.R. (1975). "Uniform Representations of Bivariate Distributions". Comm. Statist, 4, pp. 617 - 627. | MR 397989 | Zbl 0312.62008

[18] Nataf A. (1962). « Détermination des Distributions de probabilités dont les marges sont données ». C. R. A. S. Paris, A 255, pp. 42-43. | MR 139187 | Zbl 0109.11904

[19] Schweizer B. (1991). "Thirty years of Copulas, Advances in probability distributions given marginals : Beyond the Copulas, ed. by G. Dall'Aglio, S. Kotz and G. Salinetti ". Mathematics and its Applications, 67, pp. 13-50. | MR 1215942 | Zbl 0727.60001

[20] Schweizer B. et Sklar A. (1983). Probabilistic metric spaces. North-Holland, Amsterdam. | MR 790314 | Zbl 0546.60010

[21] Schweizer B. et Wolf E.F. (1981). "On nonparametric measures of dependence for random variables". The annals of Statistics, 9, pp. 879 -885. | MR 619291 | Zbl 0468.62012

[22] Sklar A. (1973). "Random variables, joint distribution functions, and Copulas". Kybernetika, 9, pp. 449-460. | MR 345164 | Zbl 0292.60036

[23] Von Mises R. (1954). « La distribution de la plus grande de n valeurs ». In selected papers, Amer. Math. Soc, II, pp. 271-294.