La dépendance positive entre deux variables de durées : concepts de dépendance et mesures locales de liaison
Revue de Statistique Appliquée, Volume 47 (1999) no. 4, p. 5-24
@article{RSA_1999__47_4_5_0,
     author = {Drouet Mari, D.},
     title = {La d\'ependance positive entre deux variables de dur\'ees : concepts de d\'ependance et mesures locales de liaison},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     volume = {47},
     number = {4},
     year = {1999},
     pages = {5-24},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1999__47_4_5_0}
}
Drouet Mari, D. La dépendance positive entre deux variables de durées : concepts de dépendance et mesures locales de liaison. Revue de Statistique Appliquée, Volume 47 (1999) no. 4, pp. 5-24. http://www.numdam.org/item/RSA_1999__47_4_5_0/

[1] Anderson J.E., Louis T.A., Holm N.V., Harvald B.,Time-dependent association measures for bivariate survival distributions, JASA, Vol. 87 n°419, 641 -650, 1992 | MR 1185189 | Zbl 0781.62168

[2] Caperaà P. Genest C., Concepts de dépendance et ordres stochastiques pour des lois bidimensionelles, The Canadian Journal of Statistics, 18, 315-326, 1990. | MR 1105641 | Zbl 0738.62057

[3] Clayton D., Cuzick J., Multivariate generalizations of the proportional hazards model, J.R. Statist. Soc. A, 148, Part 2, 82-117, 1985. | MR 806480 | Zbl 0581.62086

[4] Drouet Mari D., Petiot J.F., Etude de la liaison entre deux durèes par le modèle de Cox, Bulletin de l'Institut International de la Statistique, 50e session, livre 1, 294-295, 1995.

[5] Dabrowskaa D.M., Dufy D.L., Zhang D.Z., Hazard and density estimation from bivariate censored data, Nonparametric Statist. (in press), 1997. | Zbl 0948.62070

[6] Droesbeke J.J., Fichet B., Tassi P., Analyse statistique des durées de vie, Economica, 1989 | MR 1030997

[7] Frank M.J., On the simultaneous associativity of F (x, y) and x + y - F(x, y, Aequationes Math., 19, 194-226, 1979. | MR 556722 | Zbl 0444.39003

[8] Frechet M., Sur les tableaux de corrélation dont les marges sont données, Annales de l'Université de Lyon, Sec A, Ser 3, 14, 53-77, 1951. | MR 49518 | Zbl 0045.22905

[9] Genest C., Frank'sfamily of bivariate distributions, Biometrika, 74, 3, 549-555, 1987. | MR 909358 | Zbl 0635.62038

[10] Genest C., Ghoudi K., Rivest L.P., A semi-parametric estimation procedure of dependence parameters in multivariate families of distributions, Biometrika, 82, 3, 543-552, 1995. | MR 1366280 | Zbl 0831.62030

[11] Genest C., Mackay R.J., Copules archimédiennes et familles de lois bidimensionelles dont les marges sont données, the Canadian Journal of Statistics, Vol. 14, 2, 145- 149, 1986. | MR 849869 | Zbl 0605.62049

[12] Gumbel E.J., Bivariate exponential distributions, JASA, 55, 698-707,1960. | MR 116403 | Zbl 0099.14501

[13] Hanley J.H., Parnes M.N., Non parametric estimation of a multivariate distribution in the presence of censoring, Biometrics, 39, 129-139, 1983. | MR 712744 | Zbl 0521.62030

[14] Hougaard P., A class of multivariate failure time distributions, Biometrika, 73, 671-678, 1986. | MR 897858 | Zbl 0613.62121

[15] Joe H., Parametric Families of Mutivariate Distributions with given margins, Journal of Multivariate Analysis, 46, 262-282, 1993 | MR 1240425 | Zbl 0778.62045

[16] Karlin S., Total positivity, Stanford University Press, 1968 | MR 230102 | Zbl 0219.47030

[ 17] Lehmann E.L., Some concepts of dependence, Annals of Mathematical Statistics, 37, 1137-1153, 1966 | MR 202228 | Zbl 0146.40601

[18] Oakes D., Bivariate survival models induced by frailties, JASA, 84, 406, 487-493, 1989. | MR 1010337 | Zbl 0677.62094

[ 19] Shaked M.,A family of concepts of dependence for bivariate distributions, JASA, 72, 359, 642-650, 1977. | MR 652948 | Zbl 0375.62092