Transitivité du produit scalaire
Revue de Statistique Appliquée, Volume 39 (1991) no. 3, p. 57-68
@article{RSA_1991__39_3_57_0,
     author = {Foucart, Thierry},
     title = {Transitivit\'e du produit scalaire},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {39},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {57-68},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1991__39_3_57_0}
}
Foucart, T. Transitivité du produit scalaire. Revue de Statistique Appliquée, Volume 39 (1991) no. 3, pp. 57-68. http://www.numdam.org/item/RSA_1991__39_3_57_0/

Cailliez F. Pages J.P. (1976) Introduction à l'analyse des données (Paris, SMASH, 9 rue Duban, 616 pages)

Ciarlet P.-G. (1988) Introduction à l'analyse matricielle et à l'optimisation (Paris, Masson, 292 pages)

Saporta G. (1990) Probabilités, analyse des données et statistique (Paris, Editions TECHNIP, 493 pages). | Zbl 0703.62003