Ordre entre formes quadratiques. Application à l'optimalité de sous-espaces en analyse des données
Revue de Statistique Appliquée, Volume 27 (1979) no. 1, p. 45-54
@article{RSA_1979__27_1_45_0,
     author = {Kobilinsky, A.},
     title = {Ordre entre formes quadratiques. Application \`a l'optimalit\'e de sous-espaces en analyse des donn\'ees},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1979},
     pages = {45-54},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1979__27_1_45_0}
}
Kobilinsky, A. Ordre entre formes quadratiques. Application à l'optimalité de sous-espaces en analyse des données. Revue de Statistique Appliquée, Volume 27 (1979) no. 1, pp. 45-54. http://www.numdam.org/item/RSA_1979__27_1_45_0/

[1 ] Cailliez F., et Pages J.P. - Introduction à l'analyse des données. Paris, Smash (éd.), p. 616, 1976.

[2] Caroll J.D. - A generalisation of canonical correlation analysis to three or more sets of variables. Proc. 76 th Conv. Amer. Psych. Assoc., 227-228, 1968.

[3] Okamoto M. - Optimality of Principal Components. In Multivariate Analysis, 2 (P.R. Krishnaiah, éd.), 673-685. Academic Press, New-York, 1969. | MR 261746 | Zbl 0212.22005