Lois limites du Jackknife de statistiques associées à des fonctionnelles dérivables au sens de Von Mises
Revue de Statistique Appliquée, Volume 27 (1979) no. 1, p. 55-79
@article{RSA_1979__27_1_55_0,
     author = {Lepr\^etre, Laurent},
     title = {Lois limites du Jackknife de statistiques associ\'ees \`a des fonctionnelles d\'erivables au sens de Von Mises},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1979},
     pages = {55-79},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1979__27_1_55_0}
}
Leprêtre, Laurent. Lois limites du Jackknife de statistiques associées à des fonctionnelles dérivables au sens de Von Mises. Revue de Statistique Appliquée, Volume 27 (1979) no. 1, pp. 55-79. http://www.numdam.org/item/RSA_1979__27_1_55_0/

[1] Arvesen J.N. - Jackknifing U-statistics. Ann. Math. Statist. 40, 2076-2100,1969. | MR 264805 | Zbl 0193.16403

[2] Berk R. - Limiting behavior of posterior distributions when the model is incorrect. Ann. Math. Statist. 37, 51-58, 1966. | MR 189176 | Zbl 0151.23802

[3] Brillinger D.R. - The asymptotic behavior of Tukey's general method of setting approximate confidence limits (the Jackknife) when applied to maximum likelihood estimates. Rev. Inst. Internat. Statist. 32, 202-6, 1964. | MR 176557 | Zbl 0138.12902

[4] Filippova A.A. - Mises' theorem of the asymptotic behavior of functionals of empirical distribution functions and its statistical applications. Theor. Probability. Appl. 7, 24-57, 1962. | MR 150870 | Zbl 0118.14501

[5] Hoeffding W. - A class of statistics with asymptotically normal distribution. Ann. Math. Statist. 19, 293-325. 1948. | MR 26294 | Zbl 0032.04101

[6] Huber P.J. - Robust estimation of a location parameter. Ann. Math. Statist. 35, 73-101, 1964. | MR 161415 | Zbl 0136.39805

[7] Huber P.J. - Robust statistics : A review. Ann. Math. Statist. 43, 1041-67, 1972. | MR 314180 | Zbl 0254.62023

[8] Lepretre L.F. - Propriétés asymptotiques du Jackknife. Thèse de 3e cycle. (Paris VI), 1976.

[9] Mann H.B. et Wald A. - On stochastic limit and order relationships. Ann. Math. Statist. 14, 217-226, 1943. | MR 9261 | Zbl 0063.03774

[10] Von Mises R. - On the asymptotic distributions of differentiable statistical functions. Ann. Math. Statist. 18, 309-348, 1947. | Zbl 0037.08401