Une extension des lois A de Halphen comprenant comme cas limite la loi de Galton-Gibrat
Revue de Statistique Appliquée, Volume 12 (1964) no. 1, p. 63-73
@article{RSA_1964__12_1_63_0,
     author = {Guillot, P.},
     title = {Une extension des lois $A$ de Halphen comprenant comme cas limite la loi de Galton-Gibrat},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1964},
     pages = {63-73},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1964__12_1_63_0}
}
Guillot, P. Une extension des lois $A$ de Halphen comprenant comme cas limite la loi de Galton-Gibrat. Revue de Statistique Appliquée, Volume 12 (1964) no. 1, pp. 63-73. http://www.numdam.org/item/RSA_1964__12_1_63_0/

R. Gibrat - Aménagement hydroélectrique des cours d'eau : statistique mathématique et probabilités - Revue Générale de l'Hydraulique- Septembre Octobre 1936

R. Gibrat - Débit maximum de crue et calcul des probabilités - C. rendus du quatrième Congrès des Grands Barrages - NEW DELHI 1951 - pp. 644 -660

Et. Halphen - Sur un nouveau type de courbe de fréquence - Compte rendu de l'Académie des Sciences - 10 Novembre 1941

G. Morlat - Les lois de probabilité de HALPHEN - Revue de Statistique Appliquée (Institut de Statistique de l'Université de PARIS) 1956 - n° 3 | Numdam

G. Petiau - La théorie des fonctions de BESSEL : C.N.R.S. - Institut Henri Poincaré - PARIS 1955

P. Guillot - La probabilité du débit maximum annuel et ses relations avec la loi de distribution des débits journaliers - Congrès A.I.R.H. LONDRES - Septembre 1963