Entropie, théorèmes limite et marches aléatoires
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1985), p. 9-53
@article{PSMIR_1985___1_9_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Entropie, th\'eor\`emes limite et marches al\'eatoires},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {9-53},
     zbl = {0593.60013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_9_0}
}
Derriennic, Y. Entropie, théorèmes limite et marches aléatoires. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1985), pp. 9-53. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_9_0/

[1] Avez A. (1972) - Entropie des groupes de type fini. CR. Acad. Sc. Paris 275 A 1363-1366 | MR 324741 | Zbl 0252.94013

[2] Avez A. (1974) - Théorème de Choquet-Deny pour les groupes à croissance non exponentielle. C.R. Acad. Sc. Paris 279 A, 25-28 | MR 353405 | Zbl 0292.60100

[3] Avez A. (1976) - Croissance des groupes de type fini et fonctions harmoniques. L.N. in Math. Springer n° 532, 35-49. | MR 482911 | Zbl 0368.60011

[4] Avez A. (1976) - Harmonie functions on groups. Diff. Geom. and Relativity 27-32, Reidel (Holland) | MR 507229 | Zbl 0345.31004

[5] Azencott R. (1970) - Espaces de Poisson des groupes localement compacts. L.N. in Math. Springer n°148 | MR 501376 | Zbl 0208.15302

[6] Brown L. (1982) - A proof of the central limit theorem motivated by the Carmer-Rao inequality. Statistics and Proba : essays in honor of C.R. Rao. North. Holland 141-148. | MR 659464 | Zbl 0484.60019

[7] Csiszar I. (1964) - A note on limiting distributions on topological groups. Publ. Math. Inst. Hung. Acad. Sc. Vol 9, 595-598. | MR 190973 | Zbl 0138.12102

[8] Derriennic Y. (1976) - Lois "zéro ou deux" pour les processus de Markov. Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. B 12, 111-129. | Numdam | MR 423532 | Zbl 0353.60075

[9] Derriennic Y. (1980) - Quelques applications du théorème ergodique sous-additif. Astérisque 74, 183-201 | MR 588163 | Zbl 0446.60059

[10] Derriennic Y. (1985) - Entropie et frontière d'une marche aléatoire : le cas général. Probabilités sur les structures géométriques. Publications de l'Université Paul Sabatier, Toulouse. | MR 880018

[11] Dobrushin R.L. (1959) - General formulation of Shannon's basic theorems of the theory of information. Usp. Math. Nauk, 14, n56, 3-104. Traduction allemande : VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1963. | MR 107574 | Zbl 0132.39802

[12] Dynkin E.B. et Maljutov M.B. -(1961) - Random walks on groups with a finite number of generators. Soviet Math. Dokl. 2, 399-402. | MR 131904 | Zbl 0214.44101

[13] Elie L. (1978) - Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine. L.N. in Math. Springer n° 706 96-110. | Numdam | MR 536978 | Zbl 0404.60076

[14] Feller W. (1966) - An introduction to probability theory Vol II (Wiley) | MR 210154 | Zbl 0138.10207

[15] Fourt G. (1972) - Existence de mesures à puissances singulières à toutes leurs translatées. C.R. Acad. Sc. Paris, 274 A, 648-650 | MR 293040 | Zbl 0238.60003

[16] Furstenberg H. (1963) - Non communicating random products. T.A.M.S. 108, 377-428. | MR 163345 | Zbl 0203.19102

[17] Furstenberg H. (1971) - Random walks and discrete subgroups of Lie groups. Adv. Proba. Vol 1, 3-63 (Dekker). | MR 284569 | Zbl 0221.22008

[18] Greenleaf F.P. (1969) - Invariant means on topological groups. Van Nostrand. | MR 251549 | Zbl 0174.19001

[19] Grigorchuk R. (1983) - On Milnor's problem of group growth. Soviet Math. Dokl. 28, n° 1, 23-26. | MR 712546 | Zbl 0547.20025

[20] Gromov H. (1981) - Groups of polynomial growth and expanding maps. Publ. Math. IHES, 53, 53-78. | Numdam | MR 623534 | Zbl 0474.20018

[21] Guivarc'H Y. (1973) - Croissance polynomiale et période des fonctions harmoniques, ßull. SMF, 101, 333-379. | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[22] Guivarc'H Y. (1980) - Sur la loi des grands nombres. Astérisque, 74, 47-98. | MR 588157 | Zbl 0448.60007

[23] Guivarc'H Y. (1980) - Quelques propriétés asymptotiques des produits de matrices aléatoires. L.N. in Math, Springer, n° 774, 177-250. | MR 590627 | Zbl 0433.60007

[24] Kaimanovich V.A. et Vershik A.M. (1979) - Random walks on groups : boundary, entropy, uniform distribution. Soviet Math. Dokl. 20, 1170-1173. | MR 553972 | Zbl 0442.60069

[25] Kaimanovich V.A. et Vershik A.M (1983) - Random walks on discrete groups : boundary and entropy. The annals of Proba. Vol 11, n° 3, 457-490. | MR 704539 | Zbl 0641.60009

[26] Kaimanovich V.A. (1982) - The differential entropy of the boundary of a random walk on a group. Russian Math. Surveys | MR 718833 | Zbl 0559.60009

[27] Kaimanovich V.A. (1985) - An entropy criterion for maximality of the boundary of random walks on discrete groups. Soviet Math. Dokl. Vol 31, n° 1, 193-197. | MR 780288 | Zbl 0611.60060

[28] Ledrappier F. (1983) - Une relation entre entropie, dimension et exposant pour certaines marches aléatoires. C.R. Acad. Sc. Paris 296 A, 369-372. | MR 699165 | Zbl 0529.60071

[29] Ledrappier F. (1985) - Poisson boundaries of discrete groups of matrices. Israel J. of Math. Vol 50, n° 4, 319-336. | MR 800190 | Zbl 0574.60012

[30] Linnik Yu. V. (1959) - An information-theoretic proof of the central limit theorem with the Lindeberg condition. Theory of Probability and its applications. Vol IV, n° 3, 288-299. | MR 124081 | Zbl 0097.13103

[31] Pinsker M.S. (1964) - Information and information stability of random variables and processes. Holden-Day. | MR 213190 | Zbl 0125.09202

[32] Renyi A. (1967) - Calcul des probabilités, DUNOD.

[33] Rosenblatt J. (1981) - Ergodic and mixing random walks on locally compact groups. Math. Ann. 257, 31-42. | MR 630645 | Zbl 0451.60011

[34] Shannon C.E. (1949) - The mathematical theory of communication. The University of Illinois Press. | MR 32134 | Zbl 0126.35701

[35] Varopoulos N.T. (1986) - Théorie du potentiel sur des groupes et des variétés. CR. Acad. Sc. Paris t. 302, série I, n° 6, 203-205. (et les références du même auteur qui y sont indiquées). | MR 832044 | Zbl 0605.31005

[36] Barron A.R. (1986) - Entropy and the central limit theorem. The Annals of Probability Vol 14, n° 1, 336-342. | MR 815975 | Zbl 0599.60024