Sur l'orthogonalité de deux lois de probabilités correspondant à deux processus de Markov
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1985), p. 1-8
@article{PSMIR_1985___1_1_0,
     author = {Darwich, Abdul Raouf},
     title = {Sur l'orthogonalit\'e de deux lois de probabilit\'es correspondant \`a deux processus de Markov},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {1-8},
     zbl = {0603.60036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_1_0}
}
Darwich, Abdul Raouf. Sur l'orthogonalité de deux lois de probabilités correspondant à deux processus de Markov. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1985), pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_1_0/

[1] A. R. Darwich : La séparation asymptotique dans les shaînes de Markov. Colloque sur la séparation asymptotique et l'estimation, Chambery 1984 France.

[2] A. Hillion : Sur l'intégrale de Hellinger et la séparation asymptotique C.R.A.S., 283, série A 1976. | MR 410897 | Zbl 0337.62035

[3] D. J. Hartifiel : On infinite products of non-negative matrices. Stam. J.Appl. Math. vol. 26, n° 2 (1974) p. 297-301,

[4] J. Jacod: Processus de Hellinger, absolue continuité, contiguité. Publications des séminaires de Mathématiques (Séminaires de Probabilités Rennes 1983). | MR 863320

[5] Kabanov, R.S. Lipcer and A.N. Sirjjaev : Absolute continuity and singularity of localy absolutly continuous probability distribution. I. Math. USSR Sbornik, Vol 35 (1979) n° 5 | Zbl 0426.60039

Kabanov, R.S. Lipcer and A.N. Sirjjaev : Absolute continuity and singularity of localy absolutly continuous probability distribution. II. Math. USSR Sbornik Vol 36 (1980) n°1 | Zbl 0448.60028

[6] S. Kakutani : On equivalence of infinite product measures. Ann of Math 49 (1948) p. 214-224. | MR 23331 | Zbl 0030.02303

[7] C. Kraft : "Some conditions for consistency and uniform consistency of statistical procedures". Pub. Univ. Califoria. Vol. 2 n° 6 p. 125-142. | MR 73896 | Zbl 0066.12202

[8] R. Lepage and V. Mandrekar : "On likel hood raito of measures given by Markov chains" Proc. Amer. Math. Soc. Vol. 52 (1975) p. 377-380. | MR 380964 | Zbl 0277.60028

[9] J. Mémin et A.N. Shiryayev : "Distance, d'Hellinger-Kakutani des lois correspondant à deux processus à accroissement indépendant". Preprint. | Zbl 0569.60038

[10] T. Nemetz : "Equivalence-orthogonality dichotomies of probability theory" Colloquium on limite theorem of probability theory. Keszithely(1974). | Zbl 0314.60005

[11] A. Spataru : "On absolute continuity and singularity of probability measures". Rev. Roum. Math. Pur et Appl. Tome XXVII n° 2 (1983) p. 171-193. | MR 697693 | Zbl 0508.60040