Vers une axiomatisation nécessaire des algèbres de correspondances en dimension finie
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S3  (1980), p. 201-208
@article{PSMIR_1980___S3_201_0,
     author = {Olivier, Jean-Pierre},
     title = {Vers une axiomatisation n\'ecessaire des alg\`ebres de correspondances en dimension finie},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     pages = {201-208},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_201_0}
}
Olivier, Jean-Pierre. Vers une axiomatisation nécessaire des algèbres de correspondances en dimension finie. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 201-208. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_201_0/

[1] Stevens, S. S. : "Mathematics, measurement, and psychophysics", dans Stevens S. S. (éd.), "Handbook of experimental pychology", Wiely, New-York, 1951, p. 1-49.

[2] Suppes, P., et Zinnes, J.-L. : "Basic measurement theory", dans Luce, R. D., Bush, R. R., et Galanter, E, (éditeurs), "Handbook of mathematical psychology", vol. 1, Wiley, New-York, 1963, p. 1-76.

[3] Bridgman, P. W. : "Dimensional Analysis", Yale University Press, 1931. | JFM 57.1145.02 | Zbl 0117.17901

[4] Sourian, J.-M. : "Structure des sytèmes dynamiques", Dunod, Paris, 1970. | Zbl 0186.58001

[5] Schroder, E. : "Note über die algebra der binären relative", Math. Ann., 46, (1895), 144-158. | JFM 26.0074.02

[6] Schroder, E. : "Algebra und logik der relative", Druck und Verlag Von B. G. Teubner, Leipzig, 1895. | JFM 26.0074.01

[7] Olivier, J.-P., Serrato, D. : "Catégories de Dedekind et correspondances dans les catégories classiques et ailleurs", multigraphié, U.E.R. M.A.S.H., Université Paul Valéry, Montpellier, 1979. | Zbl 0438.18003

[8] Olivier, J.-P., Serrato, D. : "Catégories de Dedekind. Morphismes transitifs dans les catégories de Schröder", C. R. Acad. Sc. Paris, t. 290; (2 juin 1980), série A, p. 939-941. | MR 581755 | Zbl 0438.18003

[9] L'Abbé, M. : "Structures algébriques suggérées par la logique mathématique", Bull. Soc. Math. France, 86, (1958), 299-314. | Numdam | MR 108450 | Zbl 0089.01803

[10] Chin, L. H., Tarski, A. : "Distribution and modular laws in the arithmetic of relations algebras", University of California, Publications in Math., New series 1, 9, (1951), 341-384. | MR 43763 | Zbl 0045.31701

[11] Colloque "Un demi-siècle de mécanique quantique", n° 25 à 41 de Fundamenta Scientiae, Universiti Louis-Pasteur, Strasbourg, 1979.

[12] Mac Lane, S. : "An algebra of additive relations", Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 47, 7 (1961), 1043-1051. | MR 126477 | Zbl 0123.01102