Sur les singularités cycliques quotients
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S3  (1980), p. 187-200
@article{PSMIR_1980___S3_187_0,
     author = {Carbonne, Philippe},
     title = {Sur les singularit\'es cycliques quotients},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     pages = {187-200},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_187_0}
}
Carbonne, P. Sur les singularités cycliques quotients. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 187-200. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_187_0/

[1] O. Riemenschneider Deformationen von Quotientensingularitäten nach Zyklischen Gruppen. Math. Ann. 209 p. 211-248. 1974 | MR 367276 | Zbl 0275.32010

[2] E. Brieskorn Rationale Singularitäten komplexer Flächen. Invent. Math. 4, p. 336-358. 1968 | MR 222084 | Zbl 0219.14003

[3] J. Bertin et P. Carbonne Quelques calculs sur les équations des singularités cycliques quotients (non publié)

[4] G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford, B. Saint-Donat Toroïdal Embeddings I. Lectures Notes in Math. 339. 1973 | Zbl 0271.14017

[5] G. Gonzalez-Sprinberg Eventail en dimension 2 et transformé de Nash [5.1] Note aux C.R.A.S. série A. 284. 3 janv. 77. p. 69-71 | MR 429894 | Zbl 0349.14005

G. Gonzalez-Sprinberg Eventail en dimension 2 et transformé de Nash [5.2] Publication du centre de mathématiques de l'E.N.S. (1977)

[6] A. Fujiki On resolutions of cyclic quotient singulatiries. Publication RIMS Kyoto Univ. 10. p. 293-328. 1974 | MR 385162 | Zbl 0313.32012

[7] K. Ueno On fibre spaces of normally polarized abelian varieties of dimension 2. Singular fibres of the first kind. (I) J. of Fac. of Sc. of Tokyo Univ. Vol. 18. n° 1. p. 37-95. 1971 | MR 308133 | Zbl 0215.37303

K. Ueno On fibre spaces of normally polarized abelian varieties of dimension 2. Singular fibres of the first kind.(II) J. of Fac. of Sc. of Tokyo Univ. Vol. 19. n° 2. p. 163-199. 1972 | MR 382274 | Zbl 0258.14010

[8] F. Ehlers Eine klasse komplexer Mannigfaltigkeiten und die Aufläsung einiger isolierter Singularitäten. Math. Ann. 218. p. 127-156. 1975 | MR 492378 | Zbl 0301.14003

[9] J. Limpan Introduction to resolution of singularities. Proc. of Symp. in Pure Math. Vol. 29. p. 287-230. 1975 | MR 389901 | Zbl 0625.57004

[10] R. Hartshorne Algebraic geometry. G.T.M. n° 52. Springer Verlag. 1977 | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[11] I.R. Shafarevich Basic algebraic geometry G.M.W. n° 213 Springer Verlag. 1974 | MR 366917 | Zbl 0284.14001

[12] T. Oda Torus embeddings and applications. Tata Institute. Bombay. 1978 | MR 546291

[13] M. Schlessigner Rigidity of quotient singularities. Invent. Math. 14. p. 17-26. 1971 | MR 292830 | Zbl 0232.14005

[14] Demazure-Pinkham-Teissier Séminaire sur les singularités des surfaces. Ecole Polytechnique. Paris 1976-1977. | Zbl 0415.00010

[15] K. Watanabe Invariant subrings which are complete intersections. Nagoya Math. J. Vol. 77 p. 89-98. 1980 | MR 556310