Formule asymptotique avec estimation du reste pour les valeurs propres de problèmes aux limites elliptiques
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1974), Talk no. 6, 20 p.
@article{PSMIR_1974___1_A6_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Formule asymptotique avec estimation du reste pour les valeurs propres de probl\`emes aux limites elliptiques},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1974},
     note = {talk:6},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A6_0}
}
Métivier, G. Formule asymptotique avec estimation du reste pour les valeurs propres de problèmes aux limites elliptiques. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1974), Talk no. 6, 20 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A6_0/

[1] Agmon Asymptotic formulas with remainder estimates for eigenvalues of elliptic operators Arch. Rat. Meck. Anal. Vol. 28 (1968) pp. 165-183. | MR 228851 | Zbl 0159.15903

[2] Browder Le problème des vibrations pour un opérateur aux dérivées partielles self adjoint et du type elliptique, à coefficients variables. C.R. Ac. Sc. t. 236 (1953) p. 2140. | Zbl 0051.32802

[3] Boutet De Monvel - Grisvard Le comportement asymptotique des valeurs propres d'un opérateur C.R. Ac. Sc. t. 272 n° 1 (1971) p. 23. | Zbl 0212.15904

[4] Courant - Hilbert Methods of mathematical physics. New-York, Interscience. | Zbl 0053.02805

[5] El-Kolli n-ième épaisseurs dans les espaces de Sobolev C.R. Ac. Sc. t. 272 (1971) p. 537. | Zbl 0225.41003

[6] Fleckinger - Métivier Théorie spectrales des opérateurs uniformément elliptiques sur quelques ouverts irréguliers C.R. Ac. Sc. t. 276 (1973) p. 913. | Zbl 0251.35074

[7] Garding The asymptotic distribution of the eigenvalues and eigenfunctions of elliptic differential operators Math. Scand (1953) p. 237. | MR 64980 | Zbl 0053.39102

[8] Hormander The spectral function of on elliptic operator Acta. Math. 121 (1968) pp. 193-218. | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[9] Métivier Théorie spectrale d'opérateurs elliptiques sur des ouverts irréguliers. Séminaire Goulaouic Schwartz (1973) n° 21. | Numdam | Zbl 0264.47040