Comportement asymptotique des valeurs propres d’une classe d’opérateurs elliptiques dégénérés en dimension 2
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1974), Talk no. 5, 10 p.
@article{PSMIR_1974___1_A5_0,
     author = {Pham, The Lai},
     title = {Comportement asymptotique des valeurs propres d'une classe d'op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es en dimension $2$},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1974},
     note = {talk:5},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A5_0}
}
Pham, The Lai. Comportement asymptotique des valeurs propres d’une classe d’opérateurs elliptiques dégénérés en dimension $2$. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1974), Talk no. 5, 10 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A5_0/

[1] S. Agmon Lectures on elliptic boundary value problems Van Nostrand (1965). | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] S. Agmon - Y. Kannai On the asymptotic behavior of spectral fonctions and resolvant Kernels of eiliptic operators Israël Journal of Mathematics - Vol. 5, n° 1, (1967), p 1-30. | MR 218730 | Zbl 0148.13003

[3] M.S. Baouendi - C. Goulaouic Regularité et theorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. for Rat. Mech. and Analysis - Vol. 34, n° 5, (1969), p. 361-369. | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[4] Boutel De Mouvel - P. Grisvard Le comportement asymptotique des valeurs propres d'un operateur C.R. Acad. Sciences Paris. t. 272, n° 1, (1971), p. 23-26. | Zbl 0212.15904

[5] J. Karamata Neuer Beweis und Verallgemeinerung der Tauberschen Sätze welche die Laplacesche une Stieltjesoche Transformation betreffen Journ. fur reine und anjew. Math. 164, (1931), p. 27-39. | Zbl 0001.27302

[6] P. Malliavin Un théorème tauberien relié aux estimations de valeurs propres Collège de France. Séminaire J. Leray. Année 1962-1963.

[7] C. Nordin The asymptotic distribution of the eigenvalues of a degenerate elliptic operator Arkiv for Mathematik, Vol. 10, n° 1, (1972), p. 3-21. | MR 313650 | Zbl 0234.35074

[8] Pham The Lai Classe de compacité d'operateurs intervenant dans une classe de problèmes elliptiques dégénérés. A paraître à Israël Journal of Mathematics. | Zbl 0299.35047

[9] J. Shimadua Quelques exemples des ζ-fonctions d'Epstein pour les operateurs elliptiques dégénérés de second ordre. Proc. Japan Acad. Sciences, 46, (1970), p. 1065-1069. | MR 291613 | Zbl 0223.35079