Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 43 (1974), pp. 101-141.
@article{PMIHES_1974__43__101_0,
     author = {Roussarie, Robert},
     title = {Plongements dans les vari\'et\'es feuillet\'ees et classification de feuilletages sans holonomie},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {101--141},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {43},
     year = {1974},
     zbl = {0356.57017},
     mrnumber = {50 #11268},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__101_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roussarie, Robert
TI  - Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 101
EP  - 141
VL  - 43
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__101_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0356.57017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #11268
LA  - fr
ID  - PMIHES_1974__43__101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roussarie, Robert
%T Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1974
%P 101-141
%V 43
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1974__43__101_0
Roussarie, Robert. Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 43 (1974), pp. 101-141. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1974__43__101_0/

[1] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Γ4 = 0), Lect. Notes in Math., 53 (1968). | MR | Zbl

[2] A. Haefliger, Variétés feuilletées, Ann. E. Norm. Sup. Pisa, série 3, 16 (1962), pp. 367-397. | Numdam | MR | Zbl

[3] Hurewicz, Lectures on ordinary differential equations, Cambridge (M.I.T. Press), 1958. | MR | Zbl

[4] S. P. Novikov, Topology of foliations, Trudy Mosk. Math. Obshch., vol. 14 (1965), pp. 248-278. | MR | Zbl

[5] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétées feuilletées, Actual. Scient. Ind., n° 1183, Paris (Hermann), 1952. | MR | Zbl

[6] H. Rosenberg, The rank of S2 x S1, Am. J. of Math., vol. 87 (1965), pp. 11-24. | MR | Zbl

[7] H. Rosenberg, Foliations by planes, Topology, vol. 7 (1968), pp. 131-138. | MR | Zbl

[8] H. Rosenberg et R. Roussarie, Reeb Foliations, Annals of Math., vol. 91 (1970), pp. 1-24. | MR | Zbl

[9] H. Rosenberg et R. Roussarie, Topological equivalence of Reeb foliations, Topology, vol. 9 (1970), pp. 231-242. | MR | Zbl

[10] R. Roussarie, Sur les feuilletages des variétés de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, vol. 21, fasc. 3 (1971), pp. 13-81. | Numdam | MR | Zbl

[11] R. Sacksteder, Foliations and Pseudogroups, Amer. J. of Math., vol. 87 (1965), pp. 79-102. | MR | Zbl

[12] C. L. Siegel, Notes on differential equations on the torus, Annals of Math., vol. 46 (1945), pp. 423-428. | MR | Zbl

[13] S. Smale, Diffeomorphisms of the 2-sphere, Proc. Amer. Math. Soc., vol. 10 (1959), pp. 621-626. | MR | Zbl

[14] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds, Topology, vol. 9 (1970), pp. 153-154. | MR | Zbl

[15] E. R. Van Kampen, The topological transformations of a simple closed curve into itself, Am. J. of Math., vol. 57 (1935). | JFM | Zbl