Compléments à un article de Hans Grauert sur la conjecture de Mordell
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 29 (1966), pp. 55-62.
@article{PMIHES_1966__29__55_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {Compl\'ements \`a un article de {Hans} {Grauert} sur la conjecture de {Mordell}},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {55--62},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {29},
     year = {1966},
     zbl = {0144.20102},
     mrnumber = {34 #4272},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1966__29__55_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Samuel, Pierre
TI  - Compléments à un article de Hans Grauert sur la conjecture de Mordell
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 55
EP  - 62
VL  - 29
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1966__29__55_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0144.20102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=34 #4272
LA  - fr
ID  - PMIHES_1966__29__55_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Samuel, Pierre
%T Compléments à un article de Hans Grauert sur la conjecture de Mordell
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1966
%P 55-62
%V 29
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1966__29__55_0
Samuel, Pierre. Compléments à un article de Hans Grauert sur la conjecture de Mordell. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 29 (1966), pp. 55-62. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1966__29__55_0/

[1] C. Chevalley, Introduction to the theory of algebraic functions of one variable, Math. Surveys, VI, Amer. Math. Soc. (New York), 1951. | MR | Zbl

[2] H. Grauert, Mordell's Vermutung über rationale Punkte auf algebraischen Kurven und Funktionenkörper, Publ. Math. I.H.E.S., 1965. | Numdam | Zbl

[3] D. Mumford, Geometric invariant theory, Erg. der Math., Springer, 1965. | MR | Zbl

[4] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Hermann (Paris), 1959. | MR | Zbl

[5] F. Severi, Trattato di geometria algebrica, vol. I, Parte I, Zanichelli (Bologna), 1926. | JFM

[6] A. Weil, Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent, Hermann (Paris), 1958. | Zbl