Integral points on curves
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960), p. 27-43
@article{PMIHES_1960__6__27_0,
     author = {Lang, Serge},
     title = {Integral points on curves},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {6},
     year = {1960},
     pages = {27-43},
     zbl = {0112.13402},
     mrnumber = {130219},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__27_0}
}
Lang, Serge. Integral points on curves. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960) pp. 27-43. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__27_0/

[1] E. Artin and G. Whaples, Axiomatic characterization of fields by the product formula, Bull. Am. Math. Soc., vol. 51, n° 7 (1945), pp. 469-492. | MR 7,111f | Zbl 0060.08302

[2] C. Chabauty, Sur les équations diophantiennes liées aux unités d'un corps de nombres algébriques fini, thèse, Annali di Math., 17 (1938), pp. 127-168. | JFM 64.0142.01 | Zbl 0019.00303

[3] C. Chabauty, Sur les points rationnels des variétés algébriques dont l'irrégularité est supérieure à la dimension, Comptes rendus Académie des Sciences, Paris, 212 (1941), pp. 1022-1024. | JFM 67.0105.02 | MR 6,102e | Zbl 0025.24903

[4] S. Lang, Introduction to algebraic geometry, Interscience, New York, 1959. | MR 100591 | Zbl 0095.15301

[5] S. Lang, Abelian varieties, Interscience, New York, 1959. | MR 106225 | MR 21 #4959 | Zbl 0098.13201

[6] S. Lang, Unramified class field theory over function fields in several variables, Annals of Math., vol. 64, n° 2 (1956), pp. 285-325. | MR 83174 | MR 18,672b | Zbl 0089.26201

[7] S. Lang and A. Néron, Rational points of abelian varieties in function fields, Am. J. of Math., vol. 81, n° 1 (1959), pp. 95-118. | MR 102520 | MR 21 #1311 | Zbl 0099.16103

[8] K. Mahler, Über die rationalen Punkte auf Kurven vom Geschlecht Eins, J. Reine angew. Math., Bd. 170 (1934), pp. 168-178. | JFM 60.0159.03 | MR 1581407 | Zbl 0008.20002

[9] T. Matsusaka, On algebraic families of positive divisors..., J. Math. Soc. Japan, vol. 5, n° 2 (1953), pp. 118-136. | MR 59027 | MR 15,465b | Zbl 0051.37901

[10] L. J. Mordell, On the rational solutions of the indeterminate equation of the third and fourth degrees, Proc. of the Cambridge Philos. Soc., 21 (1922). | JFM 48.1156.03

[11] A. Néron, Problèmes arithmétiques et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps, Bull. Soc. Math. France, 80 (1952), pp. 101-166. | Numdam | MR 15,151a | Zbl 0049.30803

[12] D. Ridout, The p-adic generalization of the Thue-Siegel-Roth theorem, Mathematika, 5 (1958), pp. 40-48. | MR 20 #3851 | Zbl 0085.03501

[13] K. F. Roth, Rational approximations to algebraic numbers, Mathematika, 2 (1955), pp. 1-20. | MR 17,242d | Zbl 0064.28501

[14] C. L. Siegel, Über einige Anwendungen Diophantischer Approximationen, Abh. Preussischen Akademie der Wissenschaften, Phys. Math. Klasse (1929), pp. 41-69. | JFM 56.0180.05

[15] A. Weil, Arithmetic on algebraic varieties, Annals of Math., vol. 53, n° 3 (1951), pp. 412-444. | MR 13,66d | Zbl 0043.27002

[16] A. Weil, L'arithmétique sur les courbes algébriques, Acta Mathematica, 52 (1928), pp. 281-315. | JFM 55.0713.01