Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960), pp. 13-25.
@article{PMIHES_1960__6__13_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Op\'erateurs de rang fini dans les repr\'esentations unitaires},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {13--25},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {6},
     year = {1960},
     zbl = {0100.32303},
     mrnumber = {136684},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 13
EP  - 25
VL  - 6
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0100.32303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=136684
LA  - fr
ID  - PMIHES_1960__6__13_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1960
%P 13-25
%V 6
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1960__6__13_0
Dixmier, Jacques. Opérateurs de rang fini dans les représentations unitaires. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960), pp. 13-25. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__13_0/

[1] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III, Canadian J. Math., t. 10, 1958, pp. 321-348. | MR | Zbl

[2] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, V, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, pp. 65-79. | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Paris, Gauthier-Villars, 1957. | Zbl

[4] J. M. G. Fell, The dual spaces of C*-algebras, Trans. Amer. math. Soc. (à paraître). | Zbl

[5] R. Godement, A theory of spherical functions, Trans. Amer. math. Soc., t. 73, 1952, pp. 496-556. | MR | Zbl

[6] Harish-Chandra, Representations of a semi-simple Lie group on a Banach space, I, Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, pp. 185-243. | MR | Zbl

[7] N. Jacobson, Structure of rings. - Providence, American mathematical Society, 1956 (Amer. math. Soc. Colloquium Publ., 37). | MR | Zbl

[8] R. V. Kadison, Irreducible operator algebras, Proc. nat. Acad. Sc., U.S.A., t. 43, 1957, pp. 273-276. | MR | Zbl

[9] J.-P. Kahane, Sur un théorème de Wiener-Lévy, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 246, 1958, pp. 1949-1951. | MR | Zbl

[10] I. Kaplansky, The structure of certain operator algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, pp. 219-255. | MR | Zbl

[11] P. Malliavin, Impossibilité de la synthèse spectrale sur les groupes abéliens non compacts, Publ. math. Inst. Hautes Études scient., t. II, 1959, pp. 61-68. | Numdam | Zbl

[12] P. Malliavin, Calcul symbolique et sous-algèbres de L1(G), Bull. Soc. Math. France, t. 87 (1959), pp. 187-190. | Numdam | MR | Zbl

[13] G. E. Šilov, Sur les anneaux normés réguliers, Travaux de l'Inst. math. de Stekloff, 1947.