Une théorie générale des infinitésimaux
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 5A (1986), p. 1-60
@article{PDML_1986___5A_A1_0,
     author = {Peraire, Yves},
     title = {Une th\'eorie g\'en\'erale des infinit\'esimaux},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {5A},
     year = {1986},
     pages = {1-60},
     zbl = {0643.03051},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1986___5A_A1_0}
}
Peraire, Yves. Une théorie générale des infinitésimaux. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 5A (1986), pp. 1-60. http://www.numdam.org/item/PDML_1986___5A_A1_0/

[1] V. Arnold, Méthodes mathématiques de la mécanique classique Ed. M.I.R. | Zbl 0385.70001

[2] P. Cartier, Analyse non standard : nouvelles méthodes infinitésimales en analyse, application à la géométrie et aux probabilités (à paraitre).

[3] C.C. Chang et H.J. Keisler, Model theory. North Holland, Amsterdam (1978). | MR 1059055 | Zbl 0697.03022

[4] J.L. Krivine, Théorie axiomatique des ensembles P.U.F. | Zbl 0175.00601

[5] E. Nelson, Internal set theory : A new approach of non standard analysis B.A.M.S. 83 n° 6 nov. 1977. | MR 469763 | Zbl 0373.02040

[6] A. Robinson, Non standard analysis, North Holland Amsterdam 1966. | MR 205854 | Zbl 0151.00803

[7] T. Sari, Fonctions presque-périodiques, actes de l'école d'été d'Oran-les andalouses 8-12 Sept.1984 Ed. CNRS (Paris), et OPU (Alger).

[ 8] K. Hrbacek, Non standard set theory, Am.Math.Month. vol 86 (1979) p. 659-677. | Zbl 0444.03038

[9] Y. Peraire, La relation de proximité infinitésimale dans les espaces topologiques, actes du congrès de mathématique finitaire et analyse non standard de luminy 13-18 Mai 1985 (A paraitre). | Zbl 0686.54030

[10] R. Lutz et M. Goze, Non standard analysis : a practical guide with applications. Lecture notes in math. Springer, n° 881. | MR 643624 | Zbl 0506.03021

[11] K. Yosida, Functional analysis. Springer-Verlag (1974). | MR 350358

[12] A.M. Fink, Almost periodic differential equations. Lecture notes in math. Springer, n° 377. | Zbl 0325.34039