Sur les ordres d'Asano
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, p. 107-121
@article{PDML_1974__11_4_107_0,
     author = {Halwani, Ibrahim},
     title = {Sur les ordres d'Asano},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {107-121},
     zbl = {0311.16003},
     mrnumber = {366962},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0}
}
Halwani, Ibrahim. Sur les ordres d'Asano. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 107-121. http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0/

1 K. Asano, Zur Arithmetik in Schiefringen I, Osaka J. math. 1 (1949), p. 98-134. | MR 31467 | Zbl 0041.16601

2 M. Chamarie, Thèse de 3ème cycle, Université de Lyon-1 (1973).

3 O. Goldman, Rings and modules of quotients, J. algebra, 13, (1969) p. 10-47. | MR 245608 | Zbl 0201.04002

4 M. Hacque, Localisations exactes et localisations plates, Pub. Dep. Math (Lyon) t. 6-2 (1969), p. 97-117. | Numdam | MR 258887 | Zbl 0199.33101

5 N. Jacobson, The theory of rings, Math. surveys, 2 (1943). | Zbl 0145.04301

6 G. Maury, La condition "intégralement clos" dans quelques structures algébriques I, Ann. Sci. Ecole norm, sup., t. 78 (1961), p. 31-100. | Numdam | MR 141621 | Zbl 0254.13011

7 G.O. Michler, Asano orders, Proc. London Math. Soc. 19 (1969), p. 40-59. | MR 246919 | Zbl 0174.33003

8 N. Popescu et Spircu, Quelques observations sur les épimorphismes plats à gauche d'un anneau, J. Algebra, 16 (1970), p. 40-59. | MR 265413 | Zbl 0216.33301

9 F. Richman, Generalized quotient rings, Proc. Amer. Math. Soc. 16 (1965), p. 794-799. | MR 181653 | Zbl 0145.27406

10 J.C. Robson, Non commutative Dedekind rings, J. Algebra, 9 (1968), p. 249-265. | MR 231849 | Zbl 0174.06801